Recherche / United NRJ
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0821.768.657
United NRJ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 décembre 2009
- TVA
- BE 0821.768.657Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beselarestraat 72, 8890 Moorslede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 39,7 k € | -129 k € | -3,19 k € | -79 k € |
| Résultat d'exploitation | -38,6 k € | -192 k € | -93,3 k € | -185 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 683 k € | 10,8 M € | 1,01 M € | 4,11 M € |
| Capitaux propres | 35,7 M € | 46,4 M € | 47,4 M € | 51,5 M € |
| Dettes | 3,71 M € | 3,17 M € | 4,84 M € | 2,04 M € |
| Trésorerie | 422 k € | 106 k € | 25,1 k € | 41,7 k € |
| Total du bilan | 39,4 M € | 49,6 M € | 52,3 M € | 53,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -89,1 k €-12,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,97 %2,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -2 374,42 %97,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -610,69 %91,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,51 %5,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,19 %90,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,8 %9,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €2,29 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.13,706,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christel LootensAdministrateur, depuis le 23 août 2022
- Hubert SigiezAdministrateur, depuis le 23 août 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Pole PositionCapitaux propres 12,9 M €, résultat 77,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Flandria Palace50 %
- SolvusCapitaux propres 336 k €, résultat 862 k €, au 31 décembre 202443 %
- Origis II LTDCapitaux propres 7,37 M €, résultat 313 k €, au 31 décembre 202320 %
- Taikun Pharmaceutical Technology15 %
- Surincas InternationalCapitaux propres 550 k €, résultat -1,04 k €, au 31 décembre 202414,29 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.183.940.350United NRJBeselarestraat 72, 8890 MoorsledeDepuis le 13 janvier 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0821.768.657",
"name": "United NRJ",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-12-24",
"registeredOffice": "Beselarestraat 72, 8890 Moorslede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.183.940.350",
"name": "United NRJ",
"address": "Beselarestraat 72, 8890 Moorslede",
"startDate": "2010-01-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39373235.31,
"currentAssets": 13589236.1,
"equity": 35661803.25,
"debts": 3710826.06,
"debtsShort": 3710826.06,
"cash": 421663.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 39733.36,
"operatingResult": -38586.6,
"result": 683086.85,
"employees": 0,
"ebitda": 17167.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49601143.09,
"currentAssets": 27103941.65,
"equity": 46424192.7,
"debts": 3174369.69,
"debtsShort": 3174369.69,
"cash": 105819.77,
"turnover": null,
"grossMargin": -128798.03,
"operatingResult": -192286.08,
"result": 10762389.45,
"employees": 0,
"ebitda": -143900.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52272254.76,
"currentAssets": 29328995.35,
"equity": 47433752.78,
"debts": 4835921.13,
"debtsShort": 4835921.13,
"cash": 25137.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -3192.8,
"operatingResult": -93310.36,
"result": 1009560.08,
"employees": 0,
"ebitda": -12535.600000000006,
"financialDebts": 2285000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53581990.45,
"currentAssets": 27921942.48,
"equity": 51540879.36,
"debts": 2038526.09,
"debtsShort": 2038526.09,
"cash": 41691.1,
"turnover": null,
"grossMargin": -79003.23,
"operatingResult": -185391.41,
"result": 4107126.58,
"employees": 0,
"ebitda": -89089.27,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-89,1 k €",
"previous": "-12,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,97 %",
"previous": "2,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2 374,42 %",
"previous": "97,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-610,69 %",
"previous": "91,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,51 %",
"previous": "5,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,19 %",
"previous": "90,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,8 %",
"previous": "9,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "2,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "13,70",
"previous": "6,06",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christel Lootens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hubert Sigiez",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Pole Position",
"number": "0442671871",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12941107.36,
"netResult": 77337.32,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flandria Palace",
"number": "1030639549",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Solvus",
"number": "0771457727",
"percentageDirect": 0.43,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 336064,
"netResult": 862295,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Origis II LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7365185,
"netResult": 313325,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Taikun Pharmaceutical Technology",
"number": "1007641938",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Surincas International",
"number": "0442755213",
"percentageDirect": 0.1429,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 549748,
"netResult": -1044,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}