Recherche / Vandendorpe Arthur
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.029.625
Vandendorpe Arthur
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 mars 1977
- TVA
- BE 0417.029.625Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Molendamstraat 4, 8210 Zedelgem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,2 M € | 12,8 M € | 12,6 M € | 17,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -207 k € | 290 k € | 781 k € | 1,14 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -304 k € | 196 k € | 579 k € | 778 k € |
| Capitaux propres | 1,17 M € | 1,37 M € | 1,94 M € | 2,72 M € |
| Dettes | 3,77 M € | 3,34 M € | 3,39 M € | 5,07 M € |
| Trésorerie | 2,17 k € | 263 € | 128 € | 270 € |
| Total du bilan | 5,13 M € | 4,89 M € | 5,56 M € | 8,09 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 59,9 | 53,2 | 49,1 | 52 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,23 M €918 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.28,58 %29,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.40,45 %-1,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.33,57 %204,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.45,43 %13,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,65 %34,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,68 %60,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,491,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Collin SteyaertAdministrateur, du 1 octobre 2024 au 31 mai 2027
- LDW Renoresto BV0770.676.876Administrateur délégué, du 20 mai 2022 au 20 mai 2027Représentée par Luc Dewulf
- Carduus Consulting BV0849.458.791Administrateur, du 27 mars 2024 au 31 mai 2027Représentée par Laurent Eeraerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Laere NVAandelen, 97 110 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.013.368.226Molendamstraat 4, 8210 ZedelgemDepuis le 6 avril 1977
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.029.625",
"name": "Vandendorpe Arthur",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-03-07",
"registeredOffice": "Molendamstraat 4, 8210 Zedelgem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.013.368.226",
"name": null,
"address": "Molendamstraat 4, 8210 Zedelgem",
"startDate": "1977-04-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5129786.24,
"currentAssets": 4455089.21,
"equity": 1170137.91,
"debts": 3768031.27,
"debtsShort": 3768031.27,
"cash": 2168.46,
"turnover": 13190548.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -206653.42,
"result": -303717.11,
"employees": 59.9,
"ebitda": -64219.93000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4888022.97,
"currentAssets": 4289523.73,
"equity": 1365874.68,
"debts": 3335783.78,
"debtsShort": 3335783.78,
"cash": 262.95,
"turnover": 12844973.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 289646.25,
"result": 195736.52,
"employees": 53.2,
"ebitda": 301502.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5564456.17,
"currentAssets": 5064783.55,
"equity": 1944699.24,
"debts": 3391304.11,
"debtsShort": 3391304.11,
"cash": 127.66,
"turnover": 12634916.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 780981.65,
"result": 578824.56,
"employees": 49.1,
"ebitda": 918356.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8092323.71,
"currentAssets": 7559074.27,
"equity": 2722838.16,
"debts": 5072067.59,
"debtsShort": 5072067.59,
"cash": 270.27,
"turnover": 17746345.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1142605.07,
"result": 778138.85,
"employees": 52,
"ebitda": 1226666.61,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,23 M €",
"previous": "918 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "28,58 %",
"previous": "29,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "40,45 %",
"previous": "-1,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "33,57 %",
"previous": "204,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "45,43 %",
"previous": "13,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,65 %",
"previous": "34,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,68 %",
"previous": "60,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,49",
"previous": "1,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Collin Steyaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-01",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LDW Renoresto BV",
"number": "0770676876",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-20",
"endDate": "2027-05-20"
}
],
"representatives": [
"Luc Dewulf"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Carduus Consulting BV",
"number": "0849458791",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": [
"Laurent Eeraerts"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Laere NV",
"number": "0405073285",
"nature": "Aandelen",
"securities": 97110,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}