Recherche / Van Laere
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.073.285
Van Laere
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 janvier 1938
- TVA
- BE 0405.073.285Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Baarbeek 14, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 141 M € | 139 M € | 153 M € | 185 M € |
| Résultat d'exploitation | 425 k € | 87 k € | 3,09 M € | 186 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 880 k € | -4,55 k € | 3,07 M € | 1,69 M € |
| Capitaux propres | 7,78 M € | 7,94 M € | 11 M € | 12,7 M € |
| Dettes | 60,9 M € | 66,3 M € | 61,2 M € | 70,3 M € |
| Trésorerie | 8,21 M € | 7,18 M € | 3,97 M € | 4,4 M € |
| Total du bilan | 72,9 M € | 77,9 M € | 98,5 M € | 100 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 222,5 | 209,4 | 201,8 | 201 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,2 M €3,16 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,3 %27,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,5 %10,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,17 %445,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,45 %26,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,71 %11,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,3 %62,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.438 k €470 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,361,55 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Collin SteyaertAdministrateur, du 1 octobre 2024 au 31 mai 2029
- Lamcy BV1030.192.458Administrateur, du 1 janvier 2026 au 31 mai 2029Représentée par Bruno Lambrecht
- Trorema BV0899.683.413Administrateur, du 1 juin 2023 au 31 mai 2029Représentée par Raymund Trost
- Carduus Consulting BV0849.458.791Administrateur, du 27 mars 2024 au 31 mai 2029Représentée par Laurent Eeraerts
- MSQ BV0700.413.046Administrateur, du 31 mai 2023 au 31 mai 2029Représentée par Fabien De Jonge
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CFE Contracting NVNominatief100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- VANDENDORPECapitaux propres 1,94 M €, résultat 579 k €, au 31 décembre 2024100 %
- WEFIMACapitaux propres 590 k €, résultat 6,13 k €, au 31 décembre 2024100 %
- HOFKOUTERCapitaux propres 1,86 M €, résultat 2,75 M €, au 31 décembre 202435 %
- LIGHTHOUSE PARKINGSCapitaux propres 185 k €, résultat -7,24 k €, au 30 juin 202533,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.002.866.292Van Laere NVBaarbeek 14, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 janvier 1938
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.073.285",
"name": "Van Laere",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1938-01-27",
"registeredOffice": "Baarbeek 14, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.002.866.292",
"name": "Van Laere NV",
"address": "Baarbeek 14, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "1938-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 72890560.31,
"currentAssets": 63996375.55,
"equity": 7781331.28,
"debts": 60857010.77,
"debtsShort": 55125840.52,
"cash": 8212674.26,
"turnover": 141484758.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 424505.68,
"result": 879868.8,
"employees": 222.5,
"ebitda": 177613.39999999997,
"financialDebts": 5731170.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 77879497.48,
"currentAssets": 69366693.04,
"equity": 7943612.92,
"debts": 66314039.35,
"debtsShort": 61812857.49,
"cash": 7176304.45,
"turnover": 138538122.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 87046.91,
"result": -4551.49,
"employees": 209.4,
"ebitda": -914107.0799999998,
"financialDebts": 4501181.86
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 98529355.71,
"currentAssets": 94028315.53,
"equity": 11013922.7,
"debts": 61174794.8,
"debtsShort": 60704761.44,
"cash": 3972229.74,
"turnover": 153257242.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3090419.13,
"result": 3070309.79,
"employees": 201.8,
"ebitda": 3160017.6999999997,
"financialDebts": 470033.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 99954851.39,
"currentAssets": 94981127.42,
"equity": 12703010.16,
"debts": 70272437.64999999,
"debtsShort": 69834757.8,
"cash": 4397404.51,
"turnover": 184671714.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 186294.72,
"result": 1689087.42,
"employees": 201,
"ebitda": 3197020.12,
"financialDebts": 437679.85
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,2 M €",
"previous": "3,16 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,3 %",
"previous": "27,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,5 %",
"previous": "10,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,17 %",
"previous": "445,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,45 %",
"previous": "26,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,71 %",
"previous": "11,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,3 %",
"previous": "62,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "438 k €",
"previous": "470 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,36",
"previous": "1,55",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Collin Steyaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-01",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lamcy BV",
"number": "1030192458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Bruno Lambrecht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Trorema BV",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Raymund Trost"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Carduus Consulting BV",
"number": "0849458791",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Laurent Eeraerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MSQ BV",
"number": "0700413046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-31",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Fabien De Jonge"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CFE Contracting NV",
"number": "0440113348",
"nature": "Nominatief",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "VANDENDORPE",
"number": "0417029625",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1944699,
"netResult": 578825,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WEFIMA",
"number": "0424903055",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 590265,
"netResult": 6127,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HOFKOUTER",
"number": "0687984772",
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1859614,
"netResult": 2745446,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LIGHTHOUSE PARKINGS",
"number": "0875441034",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 184978,
"netResult": -7238,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}