Recherche / Jan Moonen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.792.982
Jan Moonen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 1974
- TVA
- BE 0414.792.982Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 687 k € |
| Marge brute | 378 k € | 463 k € | 439 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 48,3 k € | 141 k € | 118 k € | 1,74 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 34,1 k € | 93,6 k € | 84,7 k € | 1,06 M € |
| Capitaux propres | 1,73 M € | 1,82 M € | 1,91 M € | 2,97 M € |
| Dettes | 629 k € | 504 k € | 8,58 M € | 8,64 M € |
| Trésorerie | 417 k € | 618 k € | 16,7 k € | 256 k € |
| Total du bilan | 2,43 M € | 2,4 M € | 10,6 M € | 12 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,8 | 1,8 | 0 | 1,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,74 M €211 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.35,63 %4,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.56,4 %-5,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.724,08 %-19,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,22 %339,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,81 %18,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,24 %81,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,27 M €8,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,794,35 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,240,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,8 ans39,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bjorn Van de WeyngaertAdministrateur, du 30 juin 2025 au 29 juin 2031
- Jeff Van LooAdministrateur, du 23 décembre 2024 au 30 juin 2025
- A-STAR GROUP NV0697.588.861Administrateur, du 23 décembre 2024 au 30 juin 2025Représentée par Ben Van Loo
- Yally NV0784.379.414Administrateur, du 30 juin 2025 au 29 juin 2031Représentée par Anneleen Desmyter
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Streetwise NVVolle eigendom, 2 021 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- MojaCapitaux propres 4,18 M €, résultat 284 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.010.618.473JAN MOONENKarel Oomsstraat 37, 2018 AntwerpenDepuis le 31 décembre 1974
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.792.982",
"name": "Jan Moonen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-12-31",
"registeredOffice": "Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.010.618.473",
"name": "JAN MOONEN",
"address": "Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen",
"startDate": "1974-12-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2433834.75,
"currentAssets": 595503.28,
"equity": 1731226.55,
"debts": 629495.58,
"debtsShort": 629495.58,
"cash": 417041.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 378174.85,
"operatingResult": 48265.99,
"result": 34075.05,
"employees": 1.8,
"ebitda": 169524.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2402026.99,
"currentAssets": 685153.09,
"equity": 1824846.8,
"debts": 504067.57,
"debtsShort": 504067.57,
"cash": 617995.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 463375.16,
"operatingResult": 141343.21,
"result": 93620.25,
"employees": 1.8,
"ebitda": 262800.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10559243.69,
"currentAssets": 56332.61,
"equity": 1909544.06,
"debts": 8576587.01,
"debtsShort": 276587.01,
"cash": 16749.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 439223.92,
"operatingResult": 118168.01,
"result": 84697.26,
"employees": 0,
"ebitda": 211139.45,
"financialDebts": 8300000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11955571.34,
"currentAssets": 355314.26,
"equity": 2966363.95,
"debts": 8636442.66,
"debtsShort": 1504275.02,
"cash": 256357.89,
"turnover": 686930.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1735672.79,
"result": 1056819.89,
"employees": 1.3,
"ebitda": 1739962.01,
"financialDebts": 8273056.85
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,74 M €",
"previous": "211 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "35,63 %",
"previous": "4,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "56,4 %",
"previous": "-5,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "724,08 %",
"previous": "-19,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,22 %",
"previous": "339,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,81 %",
"previous": "18,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,24 %",
"previous": "81,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,27 M €",
"previous": "8,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,79",
"previous": "4,35",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,24",
"previous": "0,20",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,8 ans",
"previous": "39,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bjorn Van de Weyngaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": "2031-06-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jeff Van Loo",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-23",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "A-STAR GROUP NV",
"number": "0697588861",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-23",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": [
"Ben Van Loo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Yally NV",
"number": "0784379414",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": "2031-06-29"
}
],
"representatives": [
"Anneleen Desmyter"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Streetwise NV",
"number": "0452701473",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 2021,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Moja",
"number": "0445535648",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4175703.11,
"netResult": 283929.51,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}