Recherche / Volys Star
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.558.582
Volys Star
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0405.558.582Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oudstrijderslaan 11, 8860 Lendelede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 133 M € | 145 M € | 150 M € | 156 M € |
| Résultat d'exploitation | -5,05 M € | 1,14 M € | 4,28 M € | 2,34 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,14 M € | 1,66 M € | 4,32 M € | 4,92 M € |
| Capitaux propres | 18,6 M € | 20,3 M € | 22,7 M € | 23,7 M € |
| Dettes | 37,7 M € | 30,3 M € | 36,1 M € | 36 M € |
| Trésorerie | 115 k € | 18 k € | 13,6 k € | 10,8 k € |
| Total du bilan | 56,3 M € | 50,6 M € | 58,8 M € | 59,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 408 | 410,9 | 407,1 | 413 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,49 M €7,94 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,75 %19,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,1 %3,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -30,81 %75,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,64 %16,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,7 %38,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,3 %61,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,79 M €6,43 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,240,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,631,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HELUCA NV0401.058.772Administrateur délégué, du 28 juin 2023 au 10 mai 2029Représentée par Gwijde VERSELE
- DYNOBRYON BV0811.331.655Administrateur, du 10 mai 2024 au 14 mai 2027Représentée par Erwin WUYTS
- HUBSTEF NV0427.053.584Administrateur, du 10 mai 2024 au 14 mai 2027Représentée par Matthias VERSELE
- FCH CONSULTANCY Comm. VA1005.946.913Administrateur, du 10 mai 2024 au 14 mai 2027Représentée par Frank HUYGHE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- VOLYS STARCapitaux propres 3,99 M €, au 31 décembre 2024100 %
- DUVACOCapitaux propres 874 k €, résultat -2,5 k €, au 31 décembre 202532,32 %+ 67,68 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10120Transformation et conservation de la viande de volailleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.001.323.103NV VOLYS STAROudstrijderslaan 11, 8860 LendeledeDepuis le 1 décembre 1966
- 2.296.327.520Wittestraat(Heu) 10, 8501 KortrijkDepuis le 1 avril 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.558.582",
"name": "Volys Star",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Oudstrijderslaan 11, 8860 Lendelede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10120",
"label": "Transformation et conservation de la viande de volaille",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.001.323.103",
"name": "NV VOLYS STAR",
"address": "Oudstrijderslaan 11, 8860 Lendelede",
"startDate": "1966-12-01"
},
{
"number": "2.296.327.520",
"name": null,
"address": "Wittestraat(Heu) 10, 8501 Kortrijk",
"startDate": "2019-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56334923.38,
"currentAssets": 42300369.99,
"equity": 18622147.84,
"debts": 37699589.64,
"debtsShort": 29859314.64,
"cash": 114742.11,
"turnover": 132614243,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5052163.37,
"result": -5136512.86,
"employees": 408,
"ebitda": -975348.3300000001,
"financialDebts": 15561362.370000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50618801.52,
"currentAssets": 38105686.37,
"equity": 20282149.75,
"debts": 30334033.66,
"debtsShort": 23132813.66,
"cash": 18025.48,
"turnover": 144710318.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1138265.73,
"result": 1662466.13,
"employees": 410.9,
"ebitda": 4525736.87,
"financialDebts": 7066220
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58788692.55,
"currentAssets": 46998501.76,
"equity": 22702292.06,
"debts": 36086400.489999995,
"debtsShort": 29524235.49,
"cash": 13613.08,
"turnover": 149505195.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4283266.63,
"result": 4322606.53,
"employees": 407.1,
"ebitda": 7941490.09,
"financialDebts": 6427165
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59751151.51,
"currentAssets": 49422699.14,
"equity": 23721754.4,
"debts": 36029397.11,
"debtsShort": 30241287.11,
"cash": 10815.09,
"turnover": 155641529.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2339387.3,
"result": 4921502.94,
"employees": 413,
"ebitda": 5494896.35,
"financialDebts": 5788110
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,49 M €",
"previous": "7,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,75 %",
"previous": "19,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,1 %",
"previous": "3,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-30,81 %",
"previous": "75,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,64 %",
"previous": "16,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,7 %",
"previous": "38,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,3 %",
"previous": "61,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,79 M €",
"previous": "6,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,24",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,63",
"previous": "1,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HELUCA NV",
"number": "0401058772",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2029-05-10"
}
],
"representatives": [
"Gwijde VERSELE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DYNOBRYON BV",
"number": "0811331655",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-10",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": [
"Erwin WUYTS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HUBSTEF NV",
"number": "0427053584",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-10",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": [
"Matthias VERSELE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FCH CONSULTANCY Comm. VA",
"number": "1005946913",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-10",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": [
"Frank HUYGHE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VOLYS STAR",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3992988,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DUVACO",
"number": "0405985976",
"percentageDirect": 0.3232,
"percentageSubsidiaries": 0.6768,
"equity": 874099,
"netResult": -2502,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}