Recherche / ANTWERP INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.853.461
ANTWERP INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0403.853.461Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Paalstraat 70, 2900 Schoten
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 834 k € | 861 k € | 1,31 M € | 1,04 M € |
| Résultat d'exploitation | 720 k € | 723 k € | 1,05 M € | 781 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 552 k € | 564 k € | 885 k € | 621 k € |
| Capitaux propres | 11,2 M € | 11,8 M € | 12,7 M € | 13,3 M € |
| Dettes | 5,14 M € | 5,55 M € | 6,4 M € | 6,31 M € |
| Trésorerie | 87,1 k € | 80,1 k € | 104 k € | 58,6 k € |
| Total du bilan | 16,4 M € | 17,4 M € | 19,1 M € | 19,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,9 | 1,9 | 2,7 | 3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.898 k €1,18 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.86,32 %90,14 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,67 %6,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,31 %51,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -23,69 %51,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,77 %9,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,67 %66,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,13 %33,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,68 M €5,55 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,430,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,831,13 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,3 ans4,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gert De LaetAdministrateur, depuis le 24 juillet 2019
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
20 sociétés détenues- DimmoCapitaux propres 946 k €, résultat 457 €, au 31 décembre 2025100 %
- Goetstouwers ImmobiliënCapitaux propres -981 k €, résultat -72,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- HyraCapitaux propres 1,8 M €, résultat 280 k €, au 31 mars 2025100 %
- Immo De LaetCapitaux propres 141 k €, résultat 122 k €, au 30 juin 2025100 %
- ImmoborCapitaux propres 1,2 M €, résultat 55,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ImmohanCapitaux propres 513 k €, résultat 45,6 k €, au 31 décembre 2025100 %
- M.A.B.Capitaux propres 96,9 k €, résultat 1,59 k €, au 31 décembre 2024100 %
- PervivoCapitaux propres 411 k €, résultat 14,9 k €, au 30 septembre 2025100 %
- Vastgoed Maatschappij VlaanderenCapitaux propres 1,01 M €, résultat 135 k €, au 30 septembre 2025100 %
- VastgoedBeheer VlaanderenCapitaux propres 9,69 k €, résultat 132 €, au 30 septembre 2025100 %
- ProComfortCapitaux propres 4,68 M €, résultat 189 k €, au 31 décembre 202569,43 %
- IMMOSCOOP 2.0Capitaux propres 1,61 M €, résultat -6,27 M €, au 31 décembre 202566,45 %
- Bouw & Promotie De Groene PoorCapitaux propres -556 k €, résultat -31,3 k €, au 30 juin 202550 %
- Dela BuildingCapitaux propres 160 k €, résultat -2,12 k €, au 30 septembre 202550 %
- HamecaCapitaux propres 58,6 k €, résultat -6,81 k €, au 30 septembre 202550 %
- LG BouwpromotieCapitaux propres 115 k €, résultat -23,4 k €, au 31 décembre 202450 %
- Schelle PoortstraatCapitaux propres 52,5 k €, résultat -23,2 k €, au 30 juin 202550 %
- Bouw & Promotie NeerlandCapitaux propres 103 k €, résultat -17,1 k €, au 31 décembre 202425 %
- Wilrijk NeerlandCapitaux propres 295 k €, résultat 4,19 k €, au 31 décembre 202425 %
- WS Venture Studio22,22 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités ONSS
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.005.326.827Antwerp InvestPaalstraat 70, 2900 SchotenDepuis le 1 février 1947
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.853.461",
"name": "ANTWERP INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Paalstraat 70, 2900 Schoten",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.005.326.827",
"name": "Antwerp Invest",
"address": "Paalstraat 70, 2900 Schoten",
"startDate": "1947-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16413994.28,
"currentAssets": 586101.95,
"equity": 11228575.35,
"debts": 5142689.14,
"debtsShort": 773885.87,
"cash": 87143.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 834365.06,
"operatingResult": 719590.05,
"result": 552061.12,
"employees": 0.9,
"ebitda": 780903.02,
"financialDebts": 4318803.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17395406.31,
"currentAssets": 1682439.45,
"equity": 11792492.44,
"debts": 5551309.86,
"debtsShort": 2000204.34,
"cash": 80076.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 860796.87,
"operatingResult": 722823.38,
"result": 563917.09,
"employees": 1.9,
"ebitda": 775446.35,
"financialDebts": 3976105.52
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19122581.5,
"currentAssets": 3023251.61,
"equity": 12677547.49,
"debts": 6403611.74,
"debtsShort": 2672452.66,
"cash": 104199.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 1305545.58,
"operatingResult": 1053422.44,
"result": 885055.05,
"employees": 2.7,
"ebitda": 1176868.5799999998,
"financialDebts": 5546544.8100000005
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19652232.69,
"currentAssets": 3034678.27,
"equity": 13298745.84,
"debts": 6314601.16,
"debtsShort": 3658785.83,
"cash": 58559.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 1040348.26,
"operatingResult": 780961.29,
"result": 621198.35,
"employees": 3,
"ebitda": 898065.4600000001,
"financialDebts": 5680905.390000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "898 k €",
"previous": "1,18 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "86,32 %",
"previous": "90,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,67 %",
"previous": "6,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,31 %",
"previous": "51,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-23,69 %",
"previous": "51,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,77 %",
"previous": "9,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,67 %",
"previous": "66,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,13 %",
"previous": "33,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,68 M €",
"previous": "5,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,43",
"previous": "0,44",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "1,13",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,3 ans",
"previous": "4,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gert De Laet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-07-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Dimmo",
"number": "0440702474",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 946079.82,
"netResult": 456.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Goetstouwers Immobiliën",
"number": "0715822584",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -980505.82,
"netResult": -72766.72,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hyra",
"number": "0462286756",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1802662,
"netResult": 279991,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo De Laet",
"number": "0457089635",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 140706,
"netResult": 122104,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immobor",
"number": "0414491193",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1197468.42,
"netResult": 55744.71,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immohan",
"number": "0441884785",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 512746.63,
"netResult": 45599.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "M.A.B.",
"number": "0441190048",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 96907,
"netResult": 1591,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pervivo",
"number": "0861739486",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 410684.38,
"netResult": 14899.1,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vastgoed Maatschappij Vlaanderen",
"number": "0451506294",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1014878.15,
"netResult": 134530.49,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VastgoedBeheer Vlaanderen",
"number": "0862015640",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9688.35,
"netResult": 131.54,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ProComfort",
"number": "0427657261",
"percentageDirect": 0.6943,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4684572.41,
"netResult": 189272.56,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IMMOSCOOP 2.0",
"number": "0770397655",
"percentageDirect": 0.6645,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1612599,
"netResult": -6266943,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie De Groene Poor",
"number": "0713933262",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -555613,
"netResult": -31300,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dela Building",
"number": "0859973591",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 160362.32,
"netResult": -2117.55,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hameca",
"number": "0821466373",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 58562.12,
"netResult": -6809.72,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LG Bouwpromotie",
"number": "0691876551",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 115192,
"netResult": -23357,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Schelle Poortstraat",
"number": "0663567694",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52505,
"netResult": -23187,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Neerland",
"number": "0538567259",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 103098,
"netResult": -17075,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wilrijk Neerland",
"number": "0819497075",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 294831,
"netResult": 4190,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WS Venture Studio",
"number": "1029846327",
"percentageDirect": 0.2222,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}