Recherche / CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE LA HAUTE SENNE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0256.981.407
CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE LA HAUTE SENNE
Autre dénomination : C.H.R. HAUTE SENNE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif de droit public
- Depuis le
- 28 décembre 1995
- TVA
- BE 0256.981.407Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Braine 49, 7060 Soignies
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- officiel.pr-chrhautesenne@chrhautesenne.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 122 M € | 127 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,94 M € | 1,39 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,78 M € | 893 k € |
| Capitaux propres | 37,1 M € | 37,3 M € |
| Dettes | 64,4 M € | 67,2 M € |
| Trésorerie | 3,46 M € | 4,97 M € |
| Total du bilan | 121 M € | 124 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 713 | 710 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,73 M €8,19 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,39 %4,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,03 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,72 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,76 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,14 %30,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,22 %53,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.33,3 M €32,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,890,88 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,421,48 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,3 ans4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VILLE DE SOIGNIES0207.298.995Représentée par Manuel LUCAS, Patrick PREVOT, Frédéric DUQUENE
- CPAS DE SOIGNIES0212.225.211Représentée par Carinne DELHAYE , Louise MAINIL
- ASBL CENTRE HOSPITALIER DE SOIGNIES / BRAINE LE COMTE0256.981.407Représentée par Pierre GOISSE, Bruno WERY, Alain DELABIE
- LES AMIS DU CHR HAUTE SENNE 0457.632.934Représentée par Gaétane D'HOERAENE, René DELVAUX, Jean-Michel MAES
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- SRL LB HOLDINGCapitaux propres 558 k €, résultat -81,2 k €, au 31 décembre 2025
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 86101Activités des hôpitaux généraux, sauf hôpitaux gériatriques et spécialisésActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.143.337.932SITE SAINT-VINCENTBoulevard Roosevelt 17, 7060 SoigniesDepuis le 1 janvier 1996
- 2.143.338.031SITE LE TILLERIAUChaussée de Braine 49, 7060 SoigniesDepuis le 1 janvier 1996
- 2.330.804.783Centre Médical de TubizeAvenue de Scandiano 4, 1480 TubizeDepuis le 2 février 1998
- 2.330.805.377Centre Médical BrainoisRue de la Station 103 bte A, 7090 Braine-le-ComteDepuis le 17 janvier 2001
- 2.330.806.466Centre Médical d'EnghienPlace du Vieux Marché(E) 56, 7850 EnghienDepuis le 1 septembre 2012
- 2.376.604.918Le GoélandGrand Chemin 61, 7063 SoigniesDepuis le 1 janvier 2016
- 2.330.806.763Centre Médical des AscenseursRue du Manoir Saint-Jean(T) 1 bte A, 7070 Le RoeulxDepuis le 1 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0256.981.407",
"name": "CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE LA HAUTE SENNE",
"otherNames": [
"C.H.R. HAUTE SENNE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif de droit public",
"startDate": "1995-12-28",
"registeredOffice": "Chaussée de Braine 49, 7060 Soignies",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "officiel.pr-chrhautesenne@chrhautesenne.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86101",
"label": "Activités des hôpitaux généraux, sauf hôpitaux gériatriques et spécialisés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.143.337.932",
"name": "SITE SAINT-VINCENT",
"address": "Boulevard Roosevelt 17, 7060 Soignies",
"startDate": "1996-01-01"
},
{
"number": "2.143.338.031",
"name": "SITE LE TILLERIAU",
"address": "Chaussée de Braine 49, 7060 Soignies",
"startDate": "1996-01-01"
},
{
"number": "2.330.804.783",
"name": "Centre Médical de Tubize",
"address": "Avenue de Scandiano 4, 1480 Tubize",
"startDate": "1998-02-02"
},
{
"number": "2.330.805.377",
"name": "Centre Médical Brainois",
"address": "Rue de la Station 103 bte A, 7090 Braine-le-Comte",
"startDate": "2001-01-17"
},
{
"number": "2.330.806.466",
"name": "Centre Médical d'Enghien",
"address": "Place du Vieux Marché(E) 56, 7850 Enghien",
"startDate": "2012-09-01"
},
{
"number": "2.376.604.918",
"name": "Le Goéland",
"address": "Grand Chemin 61, 7063 Soignies",
"startDate": "2016-01-01"
},
{
"number": "2.330.806.763",
"name": "Centre Médical des Ascenseurs",
"address": "Rue du Manoir Saint-Jean(T) 1 bte A, 7070 Le Roeulx",
"startDate": "2018-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 120528256.91,
"currentAssets": 49327089.8,
"equity": 37071453.16,
"debts": 64372674.379999995,
"debtsShort": 33356896.64,
"cash": 3462820.6,
"turnover": 121832962.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1935401.35,
"result": 1776357.56,
"employees": 713,
"ebitda": 8193526.550000001,
"financialDebts": 32731584.02
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 123850877.73,
"currentAssets": 51934901.87,
"equity": 37330673.44,
"debts": 67153666.07,
"debtsShort": 36590634.8,
"cash": 4965689.6,
"turnover": 126740274.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1394323.38,
"result": 893430.96,
"employees": 710,
"ebitda": 7725180.42,
"financialDebts": 33278837.55
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,73 M €",
"previous": "8,19 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,39 %",
"previous": "4,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,03 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,72 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,76 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,14 %",
"previous": "30,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,22 %",
"previous": "53,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "33,3 M €",
"previous": "32,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,89",
"previous": "0,88",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,42",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,3 ans",
"previous": "4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VILLE DE SOIGNIES",
"number": "0207298995",
"mandates": [],
"representatives": [
"Manuel LUCAS",
"Patrick PREVOT",
"Frédéric DUQUENE "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CPAS DE SOIGNIES",
"number": "0212225211",
"mandates": [],
"representatives": [
"Carinne DELHAYE ",
"Louise MAINIL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ASBL CENTRE HOSPITALIER DE SOIGNIES / BRAINE LE COMTE",
"number": "0256981407",
"mandates": [],
"representatives": [
"Pierre GOISSE",
"Bruno WERY",
"Alain DELABIE "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LES AMIS DU CHR HAUTE SENNE ",
"number": "0457632934",
"mandates": [],
"representatives": [
"Gaétane D'HOERAENE",
"René DELVAUX",
"Jean-Michel MAES"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SRL LB HOLDING",
"number": "1000263406",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 557970.83,
"netResult": -81218.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}