Recherche / Gimv Sustainable Cities Invest 2024
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1019.852.159
Gimv Sustainable Cities Invest 2024
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 février 2025
- TVA
- BE 1019.852.159Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2025 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -42 k € | -1,42 M € |
| Résultat d'exploitation | -49,4 k € | -1,69 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -49 k € | -1,69 M € |
| Capitaux propres | 951 k € | 107 M € |
| Dettes | 6,5 k € | 745 k € |
| Trésorerie | 56,9 k € | 9,47 k € |
| Total du bilan | 957 k € | 107 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,69 M €-49,4 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,58 %-5,16 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -3 279,87 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -3 330,72 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11 116,56 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,31 %99,32 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,69 %0,68 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,018,75 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Koen DejonckheereAdministrateur, du 10 février 2025 au 28 juin 2028
- Kristof Vande CapelleAdministrateur, du 10 février 2025 au 24 avril 2025
- Hawoka BV1022.149.772Administrateur, depuis le 24 avril 2025Représentée par Kristof Vande Capelle
- Edmond Bastijns BV0783.633.702Administrateur, du 10 février 2025 au 28 juin 2028Représentée par Edmond Bestijns
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gimv 2024 Holding BVKapitaalaandelen, 278 270 812 titres99,38 %
- Gimv 2024 Poolco BVKapitaalaandelen, 1 078 784 titres0,39 %
- Derden .kapitaalaandelen, 326 065 titres0,12 %
- Gimv NVKapitaalaandelen, 324 339 titres0,12 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- TIBBCO SAS79,6 %
- HRGS Holding B.V.69,1 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.370.066.920Gimv Sustainable Cities Invest 2024Karel Oomsstraat 37, 2018 AntwerpenDepuis le 11 février 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1019.852.159",
"name": "Gimv Sustainable Cities Invest 2024",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2025-02-11",
"registeredOffice": "Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.370.066.920",
"name": "Gimv Sustainable Cities Invest 2024",
"address": "Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2025-02-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 957463.6,
"currentAssets": 56861.46,
"equity": 950963.6,
"debts": 6500,
"debtsShort": 6500,
"cash": 56861.46,
"turnover": null,
"grossMargin": -42005.37,
"operatingResult": -49388.54,
"result": -49036.4,
"employees": null,
"ebitda": -49388.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 107394516.45,
"currentAssets": 9469.45,
"equity": 106649561.16,
"debts": 744955.29,
"debtsShort": 744955.29,
"cash": 9469.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -1419725.12,
"operatingResult": -1694383.08,
"result": -1686449.44,
"employees": null,
"ebitda": -1694383.08,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,69 M €",
"previous": "-49,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,58 %",
"previous": "-5,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3 279,87 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3 330,72 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11 116,56 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,31 %",
"previous": "99,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,69 %",
"previous": "0,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "8,75",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Dejonckheere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-10",
"endDate": "2028-06-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Vande Capelle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-10",
"endDate": "2025-04-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hawoka BV",
"number": "1022149772",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kristof Vande Capelle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Edmond Bastijns BV",
"number": "0783633702",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-10",
"endDate": "2028-06-28"
}
],
"representatives": [
"Edmond Bestijns"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Gimv 2024 Holding BV",
"number": "1019840182",
"nature": "Kapitaalaandelen",
"securities": 278270812,
"percentage": 0.9938
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gimv 2024 Poolco BV",
"number": "1019842954",
"nature": "Kapitaalaandelen",
"securities": 1078784,
"percentage": 0.0039
},
{
"kind": "personne",
"name": "Derden .",
"number": null,
"nature": "kapitaalaandelen",
"securities": 326065,
"percentage": 0.0012
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gimv NV",
"number": "0220324117",
"nature": "Kapitaalaandelen",
"securities": 324339,
"percentage": 0.0012
}
],
"participations": [
{
"name": "TIBBCO SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.796,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HRGS Holding B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.691,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}