Recherche / RP-FRAMERIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1018.450.312
RP-FRAMERIES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 janvier 2025
- TVA
- BE 1018.450.312Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Tirlemont, Sauv. 75, 5030 Gembloux
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2025 |
|---|---|
| Marge brute | -4,85 k € |
| Résultat d'exploitation | -98,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -99,3 k € |
| Capitaux propres | 394 k € |
| Dettes | 75 k € |
| Trésorerie | 8,34 k € |
| Total du bilan | 469 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -29,4 k €
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -25,19 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,02 %
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,98 %
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,37
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- IBEX SPIRIT 0767.438.561Administrateur, du 8 janvier 2025 au 8 janvier 2031Représentée par Thierry Tribolet
- CONSULCOM0426.575.514Administrateur, du 8 janvier 2025 au 8 janvier 2031Représentée par Rachel Marchandise
- PARGECO0846.745.662Administrateur, du 8 janvier 2025 au 8 janvier 2031Représentée par Thomas Marchandise
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- PARDISActions, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1018.450.312",
"name": "RP-FRAMERIES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2025-01-08",
"registeredOffice": "Chaussée de Tirlemont, Sauv. 75, 5030 Gembloux",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 469288.42,
"currentAssets": 27369.09,
"equity": 394309.16,
"debts": 74979.26,
"debtsShort": 74979.26,
"cash": 8344.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -4848.05,
"operatingResult": -98942.21,
"result": -99322.9,
"employees": null,
"ebitda": -29407.350000000006,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-29,4 k €",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-25,19 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,02 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,98 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,37",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "IBEX SPIRIT ",
"number": "0767438561",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-08",
"endDate": "2031-01-08"
}
],
"representatives": [
"Thierry Tribolet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CONSULCOM",
"number": "0426575514",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-08",
"endDate": "2031-01-08"
}
],
"representatives": [
"Rachel Marchandise"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PARGECO",
"number": "0846745662",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-08",
"endDate": "2031-01-08"
}
],
"representatives": [
"Thomas Marchandise"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PARDIS",
"number": "0476528534",
"nature": "Actions",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}