Recherche / SurCo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1017.290.369
SurCo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 décembre 2024
- TVA
- BE 1017.290.369Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2025 |
|---|---|
| Marge brute | -147 k € |
| Résultat d'exploitation | -147 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -209 k € |
| Capitaux propres | 2,97 M € |
| Dettes | 1,58 M € |
| Trésorerie | 23 k € |
| Total du bilan | 4,61 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -147 k €
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,05 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.64,36 %
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,3 %
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,58 M €
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,53
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Riskcare BV0686.670.918Administrateur, depuis le 1 juillet 2025Représentée par Herman Kerremans
- InsureCo BV1015.626.820Administrateur, depuis le 12 décembre 2024Représentée par Marc Janssens
- GDP Cover BV0662.442.989Administrateur, depuis le 7 février 2025Représentée par Gilles Deplancke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Sur.Capitaux propres 267 k €, résultat 151 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.370.403.054SurCoPauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 GentDepuis le 12 décembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1017.290.369",
"name": "SurCo",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-12-12",
"registeredOffice": "Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.370.403.054",
"name": "SurCo",
"address": "Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Gent",
"startDate": "2024-12-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4607031.36,
"currentAssets": 23031.36,
"equity": 2965154.25,
"debts": 1580000,
"debtsShort": null,
"cash": 23031.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -146624.91,
"operatingResult": -147024.64,
"result": -208955.75,
"employees": null,
"ebitda": -147024.64,
"financialDebts": 1580000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-147 k €",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,05 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "64,36 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,3 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,58 M €",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,53",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Riskcare BV",
"number": "0686670918",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Herman Kerremans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "InsureCo BV",
"number": "1015626820",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc Janssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GDP Cover BV",
"number": "0662442989",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gilles Deplancke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Sur.",
"number": "0430782839",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 267462,
"netResult": 151354,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}