Recherche / Serafien Bakery Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1016.044.415
Serafien Bakery Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 novembre 2024
- TVA
- BE 1016.044.415Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Clemence Dosschestraat 1, 9800 Deinze
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -22,5 k € | 518 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -22,5 k € | 13,1 M € |
| Capitaux propres | 25,8 M € | 38,9 M € |
| Dettes | 11,8 M € | 1,73 M € |
| Trésorerie | 750 € | 7,04 k € |
| Total du bilan | 37,6 M € | 40,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.565 k €-22,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,65 %-0,09 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2 610,11 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,13 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,64 %68,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,25 %31,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €6,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,25 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,710,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- LVW Int. BV0817.931.813Administrateur, du 19 février 2025 au 29 mai 2028Représentée par Dirk Lannoo
- RIK JACOB BV0892.469.185Administrateur, du 19 février 2025 au 29 mai 2028Représentée par Rik Jacob
- D&B NV0472.398.116Administrateur, depuis le 19 février 2025Représentée par Axel Dossche
- JAGIOS BV0671.684.913Administrateur délégué, depuis le 7 novembre 2024Représentée par Frank Dossche
- DW KRUISHOUTEM NV0478.203.070Administrateur délégué, depuis le 7 novembre 2024Représentée par Kristof Dossche
- PATRIST HOLDING NV0807.244.985Administrateur, depuis le 19 février 2025Représentée par Stephan Bostoen
- GENAXIS NV0463.935.657Administrateur, du 19 février 2025 au 29 mai 2028Représentée par Yves Willems
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- B.V. MEXMA FOODCapitaux propres 6,17 M €, résultat 644 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GOURMANDCapitaux propres 8,44 M €, résultat 900 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SERAFIEN BAKERYCapitaux propres 28,4 M €, résultat 4,68 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.366.759.814Clemence Dosschestraat 1, 9800 DeinzeDepuis le 8 novembre 2024
- 2.386.155.854Drève Gustave Fache(L) 6, 7700 MouscronDepuis le 3 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1016.044.415",
"name": "Serafien Bakery Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-11-08",
"registeredOffice": "Clemence Dosschestraat 1, 9800 Deinze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.366.759.814",
"name": null,
"address": "Clemence Dosschestraat 1, 9800 Deinze",
"startDate": "2024-11-08"
},
{
"number": "2.386.155.854",
"name": null,
"address": "Drève Gustave Fache(L) 6, 7700 Mouscron",
"startDate": "2026-03-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37636018.25,
"currentAssets": 1787.32,
"equity": 25825800.28,
"debts": 11778967.969999999,
"debtsShort": 3900949.63,
"cash": 750,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -22504.12,
"result": -22504.12,
"employees": null,
"ebitda": -22504.12,
"financialDebts": 6396018.34
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40694958.31,
"currentAssets": 667772.08,
"equity": 38922667.7,
"debts": 1730637.0699999998,
"debtsShort": 938637.07,
"cash": 7037.03,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 518042.73,
"result": 13096867.42,
"employees": null,
"ebitda": 564878.76,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "565 k €",
"previous": "-22,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,65 %",
"previous": "-0,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2 610,11 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,13 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,64 %",
"previous": "68,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,25 %",
"previous": "31,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "6,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,71",
"previous": "0,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LVW Int. BV",
"number": "0817931813",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-19",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": [
"Dirk Lannoo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RIK JACOB BV",
"number": "0892469185",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-19",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": [
"Rik Jacob"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D&B NV",
"number": "0472398116",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Axel Dossche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JAGIOS BV",
"number": "0671684913",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frank Dossche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DW KRUISHOUTEM NV",
"number": "0478203070",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kristof Dossche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PATRIST HOLDING NV",
"number": "0807244985",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stephan Bostoen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GENAXIS NV",
"number": "0463935657",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-19",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": [
"Yves Willems"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "B.V. MEXMA FOOD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6169367,
"netResult": 643549,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GOURMAND",
"number": "0425877807",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8444160,
"netResult": 900269,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SERAFIEN BAKERY",
"number": "0805493839",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28412815,
"netResult": 4677828,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}