Recherche / MB Industrie Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1015.728.075
MB Industrie Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 octobre 2024
- TVA
- BE 1015.728.075Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Priestet 39, 4920 Aywaille
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -28,6 k € | -23,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -31 k € | -21,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -31 k € | -25,4 k € |
| Capitaux propres | 3,97 M € | 3,94 M € |
| Dettes | 53,2 k € | 10,5 M € |
| Trésorerie | 630 k € | 51,4 k € |
| Total du bilan | 4,02 M € | 14,4 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -21,3 k €-31 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,64 %-0,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,55 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.31,33 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.257,95 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,39 %98,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,61 %1,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,1711,85 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marc LANNERSAdministrateur, depuis le 30 octobre 2024
- Bernard LEGRANDAdministrateur, depuis le 30 octobre 2024
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- La Nitruration ModerneCapitaux propres 1,52 M €, résultat 697 k €, au 30 juin 2025100 %
- Menendez MécaniqueCapitaux propres 1,64 M €, résultat 568 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Dumoulin AeroCapitaux propres 2,18 M €, résultat 248 k €, au 31 décembre 202434,8 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 85592Formation professionnelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.366.177.220MB Industrie HoldingPriestet 39, 4920 AywailleDepuis le 30 octobre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1015.728.075",
"name": "MB Industrie Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-10-30",
"registeredOffice": "Priestet 39, 4920 Aywaille",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.366.177.220",
"name": "MB Industrie Holding",
"address": "Priestet 39, 4920 Aywaille",
"startDate": "2024-10-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4022172.41,
"currentAssets": 629690.41,
"equity": 3969015.46,
"debts": 53156.95,
"debtsShort": 53156.95,
"cash": 629690.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -28614.52,
"operatingResult": -30980.4,
"result": -30984.54,
"employees": null,
"ebitda": -30980.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14397313.65,
"currentAssets": 109831.65,
"equity": 3943619.26,
"debts": 10453694.39,
"debtsShort": 93694.39,
"cash": 51395.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -23593.04,
"operatingResult": -21273.16,
"result": -25396.2,
"employees": null,
"ebitda": -21273.16,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-21,3 k €",
"previous": "-31 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,64 %",
"previous": "-0,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,55 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "31,33 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "257,95 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,39 %",
"previous": "98,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,61 %",
"previous": "1,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,17",
"previous": "11,85",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marc LANNERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard LEGRAND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "La Nitruration Moderne",
"number": "0423229509",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1524491,
"netResult": 697464,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Menendez Mécanique",
"number": "0750993004",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1638189,
"netResult": 568452,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dumoulin Aero",
"number": "0460664282",
"percentageDirect": 0.348,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2181859,
"netResult": 247810,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}