Recherche / CERACHOU
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1015.660.571
CERACHOU
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 octobre 2024
- TVA
- BE 1015.660.571Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chemin des Lorrains(Leignon) 27, 5590 Ciney
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -9,44 k € | -43,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -9,83 k € | -105 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -9,96 k € | -109 k € |
| Capitaux propres | 39 € | -109 k € |
| Dettes | 55,6 k € | 489 k € |
| Trésorerie | 47,4 k € | 70,5 k € |
| Total du bilan | 55,6 k € | 380 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -91,4 k €-9,83 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -357,03 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -829,89 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.583,17 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -28,59 %0,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 128,59 %99,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.533 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,511,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ROCHEFORT INVEST SRL0878.669.154AdministrateurReprésentée par Rachel Marchandise
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47553Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poterieActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
- 74111Création de modèles pour articles textiles, d'articles d'habillement, de bijoux, de meubles et d'objets de décoration intérieureActivité secondaireActivités TVA
- 90111Activités de création littéraireActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.365.953.229CERACHOURue Emile Cuvelier 11, 5000 NamurDepuis le 28 octobre 2024
- 2.372.813.505CERACHOUTraverse d'Esope 21, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 1 mai 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1015.660.571",
"name": "CERACHOU",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-10-28",
"registeredOffice": "Chemin des Lorrains(Leignon) 27, 5590 Ciney",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47553",
"label": "Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poterie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74111",
"label": "Création de modèles pour articles textiles, d'articles d'habillement, de bijoux, de meubles et d'objets de décoration intérieure",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90111",
"label": "Activités de création littéraire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.365.953.229",
"name": "CERACHOU",
"address": "Rue Emile Cuvelier 11, 5000 Namur",
"startDate": "2024-10-28"
},
{
"number": "2.372.813.505",
"name": "CERACHOU",
"address": "Traverse d'Esope 21, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2025-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55638.65,
"currentAssets": 55638.65,
"equity": 39.03,
"debts": 55599.62,
"debtsShort": 55599.62,
"cash": 47350.75,
"turnover": null,
"grossMargin": -9438.49,
"operatingResult": -9825.83,
"result": -9960.97,
"employees": null,
"ebitda": -9825.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 380109.34,
"currentAssets": 111573.29,
"equity": -108677.53,
"debts": 488786.87,
"debtsShort": 73786.87,
"cash": 70452.4,
"turnover": null,
"grossMargin": -43137.02,
"operatingResult": -105124.91,
"result": -108716.56,
"employees": null,
"ebitda": -91369.61,
"financialDebts": 533.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-91,4 k €",
"previous": "-9,83 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-357,03 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-829,89 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "583,17 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-28,59 %",
"previous": "0,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "128,59 %",
"previous": "99,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "533 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,51",
"previous": "1,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ROCHEFORT INVEST SRL",
"number": "0878669154",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rachel Marchandise"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}