Recherche / SIELO MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1014.930.596
SIELO MANAGEMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 octobre 2024
- TVA
- BE 1014.930.596Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Waterloo 66, 1640 Sint-Genesius-Rode
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 343 k € | 428 k € |
| Résultat d'exploitation | -35,3 k € | 99,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 240 k € | 459 k € |
| Capitaux propres | 781 k € | 1,13 M € |
| Dettes | 16 M € | 17,5 M € |
| Trésorerie | 58,3 k € | 58,3 k € |
| Total du bilan | 16,8 M € | 18,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 3,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.186 k €33,8 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.43,43 %9,88 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.40,41 %30,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,01 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.449,59 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,04 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,1 %4,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,9 %95,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,7 M €974 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,501,25 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,470,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,2 ans28,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christophe ROUSSEAUX
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- CANCALCapitaux propres 39,8 k €, résultat -169 k €, au 31 décembre 2025100 %
- AKILES MANAGEMENTCapitaux propres 59,9 k €, résultat 12,1 k €, au 31 décembre 202555 %
- BELGOIMMOCapitaux propres 1,24 M €, résultat 48,5 k €, au 31 décembre 202550 %
- C-KILESCapitaux propres 217 k €, résultat 158 k €, au 31 décembre 202534 %
- AKILESCapitaux propres 31,9 M €, résultat -1,43 M €, au 31 décembre 202526 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.365.399.537SIELO MANAGEMENTChaussée de Waterloo 66, 1640 Sint-Genesius-RodeDepuis le 10 octobre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1014.930.596",
"name": "SIELO MANAGEMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-10-10",
"registeredOffice": "Chaussée de Waterloo 66, 1640 Sint-Genesius-Rode",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.365.399.537",
"name": "SIELO MANAGEMENT",
"address": "Chaussée de Waterloo 66, 1640 Sint-Genesius-Rode",
"startDate": "2024-10-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16750841.77,
"currentAssets": 6633772.74,
"equity": 780885.43,
"debts": 15969956.34,
"debtsShort": 14995551.08,
"cash": 58277.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 342606.22,
"operatingResult": -35323.22,
"result": 240400.75,
"employees": 3,
"ebitda": 33847.2,
"financialDebts": 974405.26
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18599708.24,
"currentAssets": 7448572.79,
"equity": 1134972.05,
"debts": 17464736.19,
"debtsShort": 15762405.35,
"cash": 58318.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 428289.49,
"operatingResult": 99433.41,
"result": 458586.62,
"employees": 3.5,
"ebitda": 186019.64,
"financialDebts": 1702330.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "186 k €",
"previous": "33,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "43,43 %",
"previous": "9,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "40,41 %",
"previous": "30,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,01 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "449,59 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,04 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,1 %",
"previous": "4,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,9 %",
"previous": "95,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,7 M €",
"previous": "974 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,50",
"previous": "1,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,47",
"previous": "0,44",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,2 ans",
"previous": "28,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe ROUSSEAUX",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CANCAL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39817.38,
"netResult": -168963.85,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AKILES MANAGEMENT",
"number": "0731795417",
"percentageDirect": 0.55,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 59915,
"netResult": 12059,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BELGOIMMO",
"number": "0536359223",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1238937,
"netResult": 48459,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "C-KILES",
"number": "0768642846",
"percentageDirect": 0.34,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 217329,
"netResult": 157930,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AKILES",
"number": "0731837383",
"percentageDirect": 0.26,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 31914259,
"netResult": -1427546,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}