Recherche / Scholen van Vlaanderen (Perceel 1)
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1011.384.851
Scholen van Vlaanderen (Perceel 1)
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 juillet 2024
- TVA
- BE 1011.384.851Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue des Arts 58, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -31,4 k € | -5,72 k € |
| Résultat d'exploitation | -31,7 k € | -6,12 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -31,9 k € | -6,78 k € |
| Capitaux propres | 468 k € | 461 k € |
| Dettes | 4,07 M € | 7,17 M € |
| Trésorerie | 743 k € | 669 k € |
| Total du bilan | 4,53 M € | 7,63 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -6,12 k €-31,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,47 %-6,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.81,76 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.80,72 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.68,36 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,04 %10,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,96 %89,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,73 M €3,48 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 14,597,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.17,317,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Geert JACOBSAdministrateur, du 10 juillet 2024 au 16 mai 2030
- Serge FAUTREAdministrateur, du 10 juillet 2024 au 16 mai 2030
- Gilles EMONDAdministrateur, du 10 juillet 2024 au 16 mai 2030
- Kasper OSSENBLOK Administrateur, du 14 novembre 2025 au 16 mai 2030
- Dries VERHAEGHEAdministrateur, du 10 juillet 2024 au 14 novembre 2025
- GUNG-HO B.V.0671.500.910Administrateur, du 10 juillet 2024 au 16 mai 2030Représentée par Jeroen IN 'T VELD
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SCHOOLKRACHT NVaandelen categorie A, 90 000 titres90 %
- SCHOOL INVEST NVaandelen categorie B, 10 000 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 64929Autre distribution de crédit ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.364.261.370Scholen van Vlaanderen (Perceel 1)Avenue des Arts 58, 1000 BruxellesDepuis le 10 juillet 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1011.384.851",
"name": "Scholen van Vlaanderen (Perceel 1)",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2024-07-10",
"registeredOffice": "Avenue des Arts 58, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64929",
"label": "Autre distribution de crédit nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.364.261.370",
"name": "Scholen van Vlaanderen (Perceel 1)",
"address": "Avenue des Arts 58, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2024-07-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4534408.65,
"currentAssets": 4534408.65,
"equity": 468066.53,
"debts": 4066342.12,
"debtsShort": 584579.53,
"cash": 743113.74,
"turnover": null,
"grossMargin": -31350.86,
"operatingResult": -31738.2,
"result": -31933.47,
"employees": null,
"ebitda": -31738.2,
"financialDebts": 3481762.59
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7633956.81,
"currentAssets": 7633956.81,
"equity": 461289.56,
"debts": 7172667.25,
"debtsShort": 440904.66,
"cash": 668751.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -5718.74,
"operatingResult": -6118.47,
"result": -6776.97,
"employees": null,
"ebitda": -6118.47,
"financialDebts": 6731762.59
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-6,12 k €",
"previous": "-31,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,47 %",
"previous": "-6,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "81,76 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "80,72 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "68,36 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,04 %",
"previous": "10,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,96 %",
"previous": "89,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,73 M €",
"previous": "3,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "14,59",
"previous": "7,44",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "17,31",
"previous": "7,76",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Geert JACOBS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-10",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Serge FAUTRE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-10",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gilles EMOND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-10",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kasper OSSENBLOK ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-14",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dries VERHAEGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-10",
"endDate": "2025-11-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "GUNG-HO B.V.",
"number": "0671500910",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-10",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": [
"Jeroen IN 'T VELD"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SCHOOLKRACHT NV",
"number": "1011116023",
"nature": "aandelen categorie A",
"securities": 90000,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "societe",
"name": "SCHOOL INVEST NV",
"number": "0810538136",
"nature": "aandelen categorie B",
"securities": 10000,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}