Recherche / Dunkerque CO2 Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1009.150.485
Dunkerque CO2 Holding
Autre dénomination : DKCO2 Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 mai 2024
- TVA
- BE 1009.150.485Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Guimard 4, 1040 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -230 k € | -771 k € |
| Résultat d'exploitation | -230 k € | -771 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -230 k € | -747 k € |
| Capitaux propres | -168 k € | 1,68 M € |
| Dettes | 228 k € | 813 k € |
| Trésorerie | 55,1 k € | 1,45 M € |
| Total du bilan | 59,2 k € | 2,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -771 k €-230 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -44,36 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -234,74 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -234,74 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4 115,96 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,44 %-284,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,56 %384,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,050,24 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FluxDune S.A.0697.786.623Administrateur, du 7 mai 2024 au 30 avril 2030Représentée par Pascal De Buck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- FluxDuneAandelen op naam, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Terminal CO2 DunkerqueCapitaux propres 29,6 k €, résultat -5,27 k €, au 31 décembre 202540 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 49500Transport par conduitesActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.375.325.607Rue Guimard 4, 1040 BruxellesDepuis le 7 mai 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1009.150.485",
"name": "Dunkerque CO2 Holding",
"otherNames": [
"DKCO2 Holding"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2024-05-07",
"registeredOffice": "Rue Guimard 4, 1040 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49500",
"label": "Transport par conduites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.375.325.607",
"name": null,
"address": "Rue Guimard 4, 1040 Bruxelles",
"startDate": "2024-05-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59239,
"currentAssets": 55239,
"equity": -168468,
"debts": 227707,
"debtsShort": 227707,
"cash": 55094,
"turnover": null,
"grossMargin": -230212,
"operatingResult": -230212,
"result": -229968,
"employees": null,
"ebitda": -230212,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2497495,
"currentAssets": 2479495,
"equity": 1684368,
"debts": 813127,
"debtsShort": 813127,
"cash": 1450889,
"turnover": null,
"grossMargin": -770623,
"operatingResult": -770623,
"result": -747164,
"employees": null,
"ebitda": -770623,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-771 k €",
"previous": "-230 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-44,36 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-234,74 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-234,74 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4 115,96 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,44 %",
"previous": "-284,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,56 %",
"previous": "384,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,05",
"previous": "0,24",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FluxDune S.A.",
"number": "0697786623",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-07",
"endDate": "2030-04-30"
}
],
"representatives": [
"Pascal De Buck"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "FluxDune",
"number": "0697786623",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Terminal CO2 Dunkerque",
"number": "0922642145",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29597,
"netResult": -5265,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}