Recherche / Novaleanway
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1008.924.912
Novaleanway
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 avril 2024
- TVA
- BE 1008.924.912Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Wilmarsstraat 416, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 |
|---|---|
| Marge brute | -638 k € |
| Résultat d'exploitation | -887 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -889 k € |
| Capitaux propres | 101 k € |
| Dettes | 3,88 M € |
| Trésorerie | 151 k € |
| Total du bilan | 3,98 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -809 k €
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -878,48 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,54 %
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,46 %
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,34 M €
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 13,24
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,19
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Hong WenrenAdministrateur, du 26 avril 2024 au 11 juin 2030
- Maarten GeerardynAdministrateur, du 26 avril 2024 au 11 juin 2030
- Kaixuan XuAdministrateur, du 26 avril 2024 au 11 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Amass Leanway GMBHaandelen zonder nominale waarde, 850 000 titres85 %
- Nova Natie Terminalsaandelen zonder nominale waarde, 150 000 titres15 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 95316Lavage de véhicules automobilesActivité principaleActivités TVA
- 71201Contrôle technique des véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 95314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)Activité secondaireActivités TVA
- 95319Entretien et réparation de véhicules automobiles ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.360.800.747Wilmarsstraat 416, 2030 AntwerpenDepuis le 29 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1008.924.912",
"name": "Novaleanway",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-04-29",
"registeredOffice": "Wilmarsstraat 416, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "95316",
"label": "Lavage de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71201",
"label": "Contrôle technique des véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95314",
"label": "Réparation de carrosseries (y compris la peinture)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95319",
"label": "Entretien et réparation de véhicules automobiles nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.360.800.747",
"name": null,
"address": "Wilmarsstraat 416, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2024-04-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3977411.63,
"currentAssets": 470500.92,
"equity": 101147.59,
"debts": 3876264.04,
"debtsShort": 2537264.04,
"cash": 151002.75,
"turnover": null,
"grossMargin": -637921.55,
"operatingResult": -887409.61,
"result": -888562.95,
"employees": 0.8,
"ebitda": -808672.53,
"financialDebts": 1339000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-809 k €",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-878,48 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,54 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,46 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,34 M €",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "13,24",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,19",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hong Wenren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-26",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maarten Geerardyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-26",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kaixuan Xu",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-26",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Amass Leanway GMBH",
"number": null,
"nature": "aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 850000,
"percentage": 0.85
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nova Natie Terminals",
"number": "0690584768",
"nature": "aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 150000,
"percentage": 0.15
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}