Recherche / 2B-HVAC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1008.600.357
2B-HVAC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 avril 2024
- TVA
- BE 1008.600.357Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Crufer 8, 4970 Stavelot
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 1,17 M € | 2,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 118 k € | 230 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 69,6 k € | 137 k € |
| Capitaux propres | 770 k € | 906 k € |
| Dettes | 1,69 M € | 3,88 M € |
| Trésorerie | 39,6 k € | 1,3 M € |
| Total du bilan | 2,59 M € | 4,93 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 29,8 | 30,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.332 k €155 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.15,61 %13,28 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,09 %9,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.82,28 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.114,27 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.90,63 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,39 %29,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,75 %65,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,24 M €337 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,370,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,311,61 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,7 ans2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cédric ANTOINEAdministrateur, depuis le 19 avril 2024
- SEVELYA SRL1008.501.476Administrateur, depuis le 19 avril 2024Représentée par Valéry DE TROCH
- SAMNAT & CIE SRL0778.681.653Administrateur, depuis le 19 avril 2024Représentée par Damien MERCENIER
- OSTBELGIENINVEST SA0437.216.117Administrateur, depuis le 26 avril 2024Représentée par Isabel SCHLEMBACH
- HG Consulting SComm1008.113.773Administrateur, depuis le 19 avril 2024Représentée par Hervé GRODENT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.360.281.5012B-HVACRue Crufer 8, 4970 StavelotDepuis le 19 avril 2024
- 2.381.935.3642B-HVACRue Crufer 3, 4970 StavelotDepuis le 3 novembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1008.600.357",
"name": "2B-HVAC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-04-19",
"registeredOffice": "Rue Crufer 8, 4970 Stavelot",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.360.281.501",
"name": "2B-HVAC",
"address": "Rue Crufer 8, 4970 Stavelot",
"startDate": "2024-04-19"
},
{
"number": "2.381.935.364",
"name": "2B-HVAC",
"address": "Rue Crufer 3, 4970 Stavelot",
"startDate": "2025-11-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2586045.44,
"currentAssets": 2285863.17,
"equity": 769586.06,
"debts": 1693364.29,
"debtsShort": 1416233.6,
"cash": 39646.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 1168492.86,
"operatingResult": 117886.12,
"result": 69586.06,
"employees": 29.8,
"ebitda": 155139.33,
"financialDebts": 337130.69
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4929722.94,
"currentAssets": 3457023.57,
"equity": 906386.4,
"debts": 3881997.9699999997,
"debtsShort": 2635152.32,
"cash": 1302805.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 2129940.34,
"operatingResult": 229520.24,
"result": 136800.34,
"employees": 30.3,
"ebitda": 332411.43,
"financialDebts": 1241345.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "332 k €",
"previous": "155 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "15,61 %",
"previous": "13,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,09 %",
"previous": "9,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "82,28 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "114,27 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "90,63 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,39 %",
"previous": "29,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,75 %",
"previous": "65,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,24 M €",
"previous": "337 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,37",
"previous": "0,44",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,31",
"previous": "1,61",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,7 ans",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Cédric ANTOINE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SEVELYA SRL",
"number": "1008501476",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Valéry DE TROCH"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SAMNAT & CIE SRL",
"number": "0778681653",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Damien MERCENIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OSTBELGIENINVEST SA",
"number": "0437216117",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Isabel SCHLEMBACH"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HG Consulting SComm",
"number": "1008113773",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hervé GRODENT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}