Recherche / Sustainable Cleaning Company
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1007.980.547
Sustainable Cleaning Company
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 avril 2024
- TVA
- BE 1007.980.547Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Biezenstraat 21, 2340 Beerse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 871 k € | 1,51 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,98 k € | 166 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -186 k € | -225 k € |
| Capitaux propres | 6,26 M € | 6,73 M € |
| Dettes | 7,65 M € | 13,4 M € |
| Trésorerie | 302 k € | 60 k € |
| Total du bilan | 13,9 M € | 20,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.206 k €34,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,34 %-2,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.73,45 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.488,82 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.44,68 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,42 %45,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,58 %54,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,7 M €6,95 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,741,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,200,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 56,9 ans198,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D2E Capital II Comm.V0695.614.417Administrateur, depuis le 4 avril 2024Représentée par Marechal Ivo
- WM 5 BV0793.924.115Administrateur, depuis le 4 avril 2024Représentée par Wuyts Maarten
- Krilie BV0406.563.028Administrateur, depuis le 4 avril 2024Représentée par Geerts Hans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- HG beheerCapitaux propres 1,36 M €, résultat -5,7 k €, au 30 juin 2025100 %
- Handelsonderneming BakkerCapitaux propres 1,11 M €, résultat 538 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.360.245.867Sustainable Cleaning CompanyBiezenstraat 21, 2340 BeerseDepuis le 4 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1007.980.547",
"name": "Sustainable Cleaning Company",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-04-04",
"registeredOffice": "Biezenstraat 21, 2340 Beerse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.360.245.867",
"name": "Sustainable Cleaning Company",
"address": "Biezenstraat 21, 2340 Beerse",
"startDate": "2024-04-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13917847.32,
"currentAssets": 419683.89,
"equity": 6264059.46,
"debts": 7653787.86,
"debtsShort": 703787.86,
"cash": 301537.68,
"turnover": 871117.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7978.02,
"result": -185940.54,
"employees": null,
"ebitda": 34936.92,
"financialDebts": 6950000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20136965.4,
"currentAssets": 345784.23,
"equity": 6729548.25,
"debts": 13406467.26,
"debtsShort": 1705967.26,
"cash": 59958.19,
"turnover": 1510915.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 165716.9,
"result": -224511.21,
"employees": null,
"ebitda": 205716.9,
"financialDebts": 11700500
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "206 k €",
"previous": "34,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,34 %",
"previous": "-2,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "73,45 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "488,82 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "44,68 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,42 %",
"previous": "45,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,58 %",
"previous": "54,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,7 M €",
"previous": "6,95 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,74",
"previous": "1,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,20",
"previous": "0,60",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "56,9 ans",
"previous": "198,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D2E Capital II Comm.V",
"number": "0695614417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marechal Ivo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WM 5 BV",
"number": "0793924115",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wuyts Maarten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Krilie BV",
"number": "0406563028",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Geerts Hans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HG beheer",
"number": "0479313325",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1360741,
"netResult": -5702.77,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Handelsonderneming Bakker",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1105132,
"netResult": 538145,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}