Recherche / Nationaal Park Bosland
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1007.709.145
Nationaal Park Bosland
Autre dénomination : NPB
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 28 mars 2024
- TVA
- BE 1007.709.145Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Heuvelstraat 5, 3940 Hechtel-Eksel
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@nationaalparkbosland.be
- Adresse web
- www.nationaalparkbosland.be
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 7,02 k € |
| Marge brute | 346 k € | 451 k € |
| Résultat d'exploitation | 239 k € | 111 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 239 k € | 111 k € |
| Capitaux propres | 239 k € | 338 k € |
| Dettes | 406 k € | 177 k € |
| Trésorerie | 274 k € | 250 k € |
| Total du bilan | 646 k € | 516 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 3,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.116 k €243 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.25,63 %70,38 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.32,89 %100 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -97,97 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -52,5 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,11 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,6 %37,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,4 %62,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,581,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Natuurpunt vzw0434.364.713Représentée par Jos Ramaekers
- Gemeente Pelt0697.609.350Représentée par Dennis Fransen
- Sibelco0404.679.941Représentée par Cathy Blervacq
- Ministeries van de Vlaamse Gemeenschap0316.380.841Représentée par Goedele Van der Spiegel
- Gemeente Hechtel-Eksel0216.772.828Représentée par Raf Truyens
- Stad Lommel0207.473.102Représentée par Joris Mertens
- Regionaal Landschap Lage Kempen0479.520.983Représentée par Ilse Ideler
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 91420Activités de gestion de réserves naturellesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.367.160.977Nationaal Park BoslandHeuvelstraat 5, 3940 Hechtel-EkselDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1007.709.145",
"name": "Nationaal Park Bosland",
"otherNames": [
"NPB"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2024-03-28",
"registeredOffice": "Heuvelstraat 5, 3940 Hechtel-Eksel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@nationaalparkbosland.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.nationaalparkbosland.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "91420",
"label": "Activités de gestion de réserves naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.367.160.977",
"name": "Nationaal Park Bosland",
"address": "Heuvelstraat 5, 3940 Hechtel-Eksel",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 645661,
"currentAssets": 607265,
"equity": 239170,
"debts": 406491,
"debtsShort": 406491,
"cash": 273925,
"turnover": null,
"grossMargin": 345901,
"operatingResult": 239170,
"result": 239170,
"employees": null,
"ebitda": 243436,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 515795,
"currentAssets": 458174,
"equity": 338359,
"debts": 177436,
"debtsShort": 177436,
"cash": 249602,
"turnover": 7020,
"grossMargin": 451050,
"operatingResult": 111196,
"result": 111293,
"employees": 3.5,
"ebitda": 115623,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "116 k €",
"previous": "243 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "25,63 %",
"previous": "70,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "32,89 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-97,97 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-52,5 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,11 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,6 %",
"previous": "37,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,4 %",
"previous": "62,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,58",
"previous": "1,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Natuurpunt vzw",
"number": "0434364713",
"mandates": [],
"representatives": [
"Jos Ramaekers "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Pelt",
"number": "0697609350",
"mandates": [],
"representatives": [
"Dennis Fransen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sibelco",
"number": "0404679941",
"mandates": [],
"representatives": [
"Cathy Blervacq"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ministeries van de Vlaamse Gemeenschap",
"number": "0316380841",
"mandates": [],
"representatives": [
"Goedele Van der Spiegel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Hechtel-Eksel",
"number": "0216772828",
"mandates": [],
"representatives": [
"Raf Truyens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stad Lommel",
"number": "0207473102",
"mandates": [],
"representatives": [
"Joris Mertens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Regionaal Landschap Lage Kempen",
"number": "0479520983",
"mandates": [],
"representatives": [
"Ilse Ideler"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}