Recherche / Manas Keukens
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1006.935.323
Manas Keukens
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 mars 2024
- TVA
- BE 1006.935.323Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Cockerillkaai 16, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 50,7 k € | 145 k € |
| Résultat d'exploitation | 50,1 k € | 133 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 39,3 k € | 102 k € |
| Capitaux propres | 49,3 k € | 151 k € |
| Dettes | 154 k € | 371 k € |
| Trésorerie | 23,6 k € | 70,2 k € |
| Total du bilan | 204 k € | 522 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.142 k €50,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,81 %99,16 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.67,34 %79,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.186,9 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.183 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.156,31 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,89 %24,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,11 %75,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.162 k €50 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,081,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,181,31 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GSLJ Consult BV1001.847.969Administrateur, depuis le 8 mars 2024Représentée par Gert Hellemans
- Givaco CommV0562.731.444Administrateur, depuis le 8 mars 2024Représentée par Nicolas Gielen
- Vastan CommV0749.780.702Administrateur, depuis le 8 mars 2024Représentée par Jonas Verelst
- OMEC BV0713.699.274Administrateur, depuis le 8 mars 2024Représentée par Olivier Coeman
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 47551Commerce de détail de mobilier de maisonActivité principaleActivités ONSS
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43341Peinture de bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
- 47551Commerce de détail de mobilier de maisonActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.357.108.710Manas KeukensCockerillkaai 16, 2000 AntwerpenDepuis le 8 mars 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1006.935.323",
"name": "Manas Keukens",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-03-08",
"registeredOffice": "Cockerillkaai 16, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47551",
"label": "Commerce de détail de mobilier de maison",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43341",
"label": "Peinture de bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47551",
"label": "Commerce de détail de mobilier de maison",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.357.108.710",
"name": "Manas Keukens",
"address": "Cockerillkaai 16, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2024-03-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 203728.21,
"currentAssets": 202287.06,
"equity": 49274.06,
"debts": 154454.15,
"debtsShort": 154454.15,
"cash": 23583.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 50699.4,
"operatingResult": 50064.13,
"result": 39274.06,
"employees": null,
"ebitda": 50272.979999999996,
"financialDebts": 50000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 522178.16,
"currentAssets": 339662.6,
"equity": 150883.01,
"debts": 371295.14999999997,
"debtsShort": 288853.1,
"cash": 70238.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 145457.29,
"operatingResult": 132836.8,
"result": 101608.95,
"employees": 0,
"ebitda": 142273.37,
"financialDebts": 162442.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "142 k €",
"previous": "50,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,81 %",
"previous": "99,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "67,34 %",
"previous": "79,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "186,9 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "183 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "156,31 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,89 %",
"previous": "24,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,11 %",
"previous": "75,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "162 k €",
"previous": "50 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,08",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "1,31",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GSLJ Consult BV",
"number": "1001847969",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gert Hellemans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Givaco CommV",
"number": "0562731444",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Gielen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vastan CommV",
"number": "0749780702",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jonas Verelst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OMEC BV",
"number": "0713699274",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Coeman"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}