Recherche / Elsyca International
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1005.899.304
Elsyca International
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 février 2024
- TVA
- BE 1005.899.304Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vaartdijk 3 bte 603, 3018 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -467 k € | -103 k € |
| Résultat d'exploitation | -469 k € | -104 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,1 M € | -863 k € |
| Capitaux propres | 12,4 M € | 11,7 M € |
| Dettes | 18,4 M € | 18,5 M € |
| Trésorerie | 118 k € | 26,2 k € |
| Total du bilan | 31,1 M € | 30,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -104 k €-469 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,39 %-8,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.78 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.77,8 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,84 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,8 %39,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,82 %58,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15 M €15,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,281,25 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,030,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart Van Den BosscheAdministrateur, depuis le 16 avril 2025
- Louis BusschaertAdministrateur, depuis le 23 février 2024
- SEB In Motion BV0755.346.720Administrateur, depuis le 21 novembre 2024Représentée par Diego d'Udekem d'Acoz
- Alveria BV0645.874.203Administrateur, depuis le 23 février 2024Représentée par Matthias Vandepitte
- THINK2ACT PARTNERS BV0828.950.716Administrateur, depuis le 23 février 2024Représentée par Jo Breesch
- PELICAN POINT BV0680.534.380Administrateur, du 12 février 2024 au 26 février 2026Représentée par Bart Wouters
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Elsyca Holding NVCapitaux propres 1,94 M €, résultat -17,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.357.292.020Elsyca InternationalVaartdijk 3 bte 603, 3018 LeuvenDepuis le 12 février 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1005.899.304",
"name": "Elsyca International",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-02-12",
"registeredOffice": "Vaartdijk 3 bte 603, 3018 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.357.292.020",
"name": "Elsyca International",
"address": "Vaartdijk 3 bte 603, 3018 Leuven",
"startDate": "2024-02-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31146717.26,
"currentAssets": 395358.26,
"equity": 12362125.59,
"debts": 18373478.5,
"debtsShort": 3639724.29,
"cash": 117711.78,
"turnover": null,
"grossMargin": -467075.71,
"operatingResult": -469042.85,
"result": -1095966.41,
"employees": null,
"ebitda": -469042.85,
"financialDebts": 15483754.21
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30884915.9,
"currentAssets": 133556.9,
"equity": 11674402.01,
"debts": 18475539.79,
"debtsShort": 4382543.53,
"cash": 26183.88,
"turnover": null,
"grossMargin": -102760.43,
"operatingResult": -104109.86,
"result": -862718.52,
"employees": null,
"ebitda": -104109.86,
"financialDebts": 14992996.26
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-104 k €",
"previous": "-469 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,39 %",
"previous": "-8,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "78 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "77,8 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,84 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,8 %",
"previous": "39,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,82 %",
"previous": "58,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15 M €",
"previous": "15,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,28",
"previous": "1,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,03",
"previous": "0,11",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Van Den Bossche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Louis Busschaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SEB In Motion BV",
"number": "0755346720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Diego d'Udekem d'Acoz"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alveria BV",
"number": "0645874203",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Matthias Vandepitte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "THINK2ACT PARTNERS BV",
"number": "0828950716",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jo Breesch"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PELICAN POINT BV",
"number": "0680534380",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-12",
"endDate": "2026-02-26"
}
],
"representatives": [
"Bart Wouters"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Elsyca Holding NV",
"number": "0666546980",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1936561.42,
"netResult": -17270.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}