Recherche / BESIX Power
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1005.403.119
BESIX Power
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 janvier 2024
- TVA
- BE 1005.403.119Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marche,Rue de la Plaine 21, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -2,5 k € | -10,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,5 k € | -10,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,05 k € | -11,1 k € |
| Capitaux propres | 58,4 k € | 47,3 k € |
| Dettes | 2,6 k € | 6 k € |
| Trésorerie | 61 k € | 51,2 k € |
| Total du bilan | 61 k € | 53,3 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -10,6 k €-2,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -23,5 %-5,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -323,55 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -323,55 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,65 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,76 %95,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,24 %4,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,8923,48 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VINKENHOEK BV0800.678.184Administrateur, du 26 janvier 2024 au 31 mai 2029Représentée par Patrick Baeten
- JQTM BV0759.898.691Administrateur, du 26 janvier 2024 au 31 mai 2029Représentée par Tom Neyrinck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- BESIX GROUP SAActions100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 35120Production d’électricité à partir de sources renouvelablesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1005.403.119",
"name": "BESIX Power",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2024-01-30",
"registeredOffice": "Marche,Rue de la Plaine 21, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35120",
"label": "Production d’électricité à partir de sources renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61048.12,
"currentAssets": 61048.12,
"equity": 58448.12,
"debts": 2600,
"debtsShort": 2600,
"cash": 61048.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -2500,
"operatingResult": -2500,
"result": -3051.88,
"employees": null,
"ebitda": -2500,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53323.58,
"currentAssets": 53323.58,
"equity": 47327.35,
"debts": 5996.23,
"debtsShort": 5996.23,
"cash": 51195.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -10588.65,
"operatingResult": -10588.65,
"result": -11120.77,
"employees": null,
"ebitda": -10588.65,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-10,6 k €",
"previous": "-2,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-23,5 %",
"previous": "-5,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-323,55 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-323,55 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,65 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,76 %",
"previous": "95,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,24 %",
"previous": "4,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,89",
"previous": "23,48",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VINKENHOEK BV",
"number": "0800678184",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-26",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Patrick Baeten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JQTM BV",
"number": "0759898691",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-26",
"endDate": "2029-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Neyrinck"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BESIX GROUP SA",
"number": "0400459154",
"nature": "Actions",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}