Recherche / BOTTLES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1004.058.282
BOTTLES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 décembre 2023
- TVA
- BE 1004.058.282Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Edingensesteenweg 196, 1500 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|
| Marge brute | 12,5 k € | 29,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -551 k € | -622 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -568 k € | -740 k € |
| Capitaux propres | 432 k € | 1,19 M € |
| Dettes | 7,01 M € | 4,28 M € |
| Trésorerie | 77,4 k € | 560 k € |
| Total du bilan | 7,47 M € | 5,47 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,6 | 6,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -581 k €-522 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -1 988,66 %-4 182,36 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -62,08 %-131,28 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.133,99 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,26 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,76 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,81 %5,79 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,19 %93,92 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €3,5 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,008,09 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,242,09 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Peter VanbellingenAdministrateur, du 1 août 2026 au 31 juillet 2032
- Stefaan VandammeAdministrateur, du 29 décembre 2023 au 1 août 2026
- Michael HamelryckAdministrateur, du 1 août 2026 au 31 juillet 2032
- Stefan GoethaertAdministrateur, du 29 décembre 2023 au 19 septembre 2029
- Jo WillemynsAdministrateur, du 29 décembre 2023 au 19 septembre 2029
- Kris CasteleinAdministrateur, du 29 décembre 2023 au 19 septembre 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Colruyt Food Retail NVAandelen, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11020Production de vin (de raisin)Activité principaleActivités TVA
- 47251Commerce de détail de vins et de spiritueuxActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
3 unités- 2.356.397.145BOTTLESDok-Noord 35, 9000 GentDepuis le 1 février 2024
- 2.356.397.244BOTTLESEdingensesteenweg 196, 1500 HalleDepuis le 1 février 2024
- 2.366.747.936BOTTLESEdingensesteenweg 247, 1500 HalleDepuis le 1 septembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1004.058.282",
"name": "BOTTLES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-12-29",
"registeredOffice": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11020",
"label": "Production de vin (de raisin)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47251",
"label": "Commerce de détail de vins et de spiritueux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.356.397.145",
"name": "BOTTLES",
"address": "Dok-Noord 35, 9000 Gent",
"startDate": "2024-02-01"
},
{
"number": "2.356.397.244",
"name": "BOTTLES",
"address": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"startDate": "2024-02-01"
},
{
"number": "2.366.747.936",
"name": "BOTTLES",
"address": "Edingensesteenweg 247, 1500 Halle",
"startDate": "2024-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7465303.3,
"currentAssets": 7322613.55,
"equity": 432370.67,
"debts": 7011376.4399999995,
"debtsShort": 3511376.44,
"cash": 77391.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 12475.15,
"operatingResult": -551439.87,
"result": -567629.33,
"employees": 4.6,
"ebitda": -521755.9,
"financialDebts": 3500000
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5467448.42,
"currentAssets": 5307020.97,
"equity": 1192264.76,
"debts": 4275183.66,
"debtsShort": 4275183.66,
"cash": 559539.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 29190.61,
"operatingResult": -621893.66,
"result": -740105.91,
"employees": 6.1,
"ebitda": -580503.23,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-581 k €",
"previous": "-522 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-1 988,66 %",
"previous": "-4 182,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-62,08 %",
"previous": "-131,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "133,99 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,26 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,76 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,81 %",
"previous": "5,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,19 %",
"previous": "93,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "3,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "8,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "2,09",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Vanbellingen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-08-01",
"endDate": "2032-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Vandamme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2026-08-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michael Hamelryck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-08-01",
"endDate": "2032-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Goethaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-09-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Willemyns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-09-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Castelein",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-09-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Colruyt Food Retail NV",
"number": "0716663615",
"nature": "Aandelen",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}