Recherche / Energiehaeven
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1002.566.858
Energiehaeven
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 novembre 2023
- TVA
- BE 1002.566.858Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Poortakkerstraat 94, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -45,6 k € | 15 k € |
| Résultat d'exploitation | -46 k € | -63,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -67,4 k € | -101 k € |
| Capitaux propres | 22,6 k € | -78,9 k € |
| Dettes | 600 k € | 1,77 M € |
| Trésorerie | 69,2 k € | 391 k € |
| Total du bilan | 689 k € | 2,55 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,9 k €-46 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.92,88 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.132,9 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.130,3 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.270,12 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -3,09 %3,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,27 %87,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.713 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,370,15 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 51,1 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Matthias HoornaertAdministrateur, du 22 novembre 2023 au 31 mai 2028
- CAVM BV0755.411.056Administrateur, du 22 novembre 2023 au 31 mai 2028Représentée par Caroline Van Marcke
- Incrementum Invest BV0735.361.156Administrateur, du 22 novembre 2023 au 31 mai 2028Représentée par Graaf Aldric d'Oultremont
- Pact 14 BV0780.850.097Administrateur, du 22 novembre 2023 au 31 mai 2028Représentée par Koen Van Acker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43212Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35220Distribution de combustibles gazeux par conduitesActivité secondaireActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.352.357.688EnergiehaevenPoortakkerstraat 94, 9051 GentDepuis le 22 novembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1002.566.858",
"name": "Energiehaeven",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-11-22",
"registeredOffice": "Poortakkerstraat 94, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43212",
"label": "Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35220",
"label": "Distribution de combustibles gazeux par conduites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.352.357.688",
"name": "Energiehaeven",
"address": "Poortakkerstraat 94, 9051 Gent",
"startDate": "2023-11-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 689100.61,
"currentAssets": 92849.83,
"equity": 22585.12,
"debts": 600000,
"debtsShort": 600000,
"cash": 69248.23,
"turnover": null,
"grossMargin": -45624.55,
"operatingResult": -46011.89,
"result": -67414.88,
"employees": null,
"ebitda": -46011.89,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2550473.31,
"currentAssets": 393106.42,
"equity": -78851.49,
"debts": 1766736.17,
"debtsShort": 1054127.58,
"cash": 390569.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 15010.55,
"operatingResult": -63205.42,
"result": -101436.61,
"employees": null,
"ebitda": 13941.580000000002,
"financialDebts": 712608.59
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,9 k €",
"previous": "-46 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "92,88 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "132,9 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "130,3 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "270,12 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-3,09 %",
"previous": "3,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,27 %",
"previous": "87,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "713 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,37",
"previous": "0,15",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "51,1 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Hoornaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-22",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAVM BV",
"number": "0755411056",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-22",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"Caroline Van Marcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Incrementum Invest BV",
"number": "0735361156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-22",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"Graaf Aldric d'Oultremont"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pact 14 BV",
"number": "0780850097",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-22",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"Koen Van Acker"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}