Recherche / PEELTEX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1001.891.224
PEELTEX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 novembre 2023
- TVA
- BE 1001.891.224Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zavelstraat(STE) 5A bte 1, 9190 Stekene
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -55,6 k € | 121 k € |
| Résultat d'exploitation | -123 k € | -8,88 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -134 k € | -24,8 k € |
| Capitaux propres | -109 k € | -134 k € |
| Dettes | 294 k € | 496 k € |
| Trésorerie | 36,4 k € | 61,8 k € |
| Total du bilan | 185 k € | 362 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.20,8 k €-114 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.17,15 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.318,3 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.118,33 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.95,4 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -36,96 %-58,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 136,93 %158,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.360 k €250 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,581,86 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 17,3 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Thomas Seynaeve BV0479.269.773Administrateur, depuis le 28 décembre 2023Représentée par Thomas Seynaeve
- Induled BV0649.845.263Administrateur, depuis le 3 novembre 2023Représentée par Bart Govaere
- Danicska Technologies CommV0799.388.480Administrateur, depuis le 3 novembre 2023Représentée par Ludovic Danicska
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20300Fabrication de peintures, vernis, encres et masticsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 25510Revêtement des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 46833Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublementActivité secondaireActivités TVA
- 47526Commerce de détail de peinture et de vernisActivité secondaireActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.352.111.626PEELTEXZavelstraat(STE) 5A bte 1, 9190 StekeneDepuis le 3 novembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1001.891.224",
"name": "PEELTEX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-11-03",
"registeredOffice": "Zavelstraat(STE) 5A bte 1, 9190 Stekene",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20300",
"label": "Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25510",
"label": "Revêtement des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46833",
"label": "Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47526",
"label": "Commerce de détail de peinture et de vernis",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.352.111.626",
"name": "PEELTEX",
"address": "Zavelstraat(STE) 5A bte 1, 9190 Stekene",
"startDate": "2023-11-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 185339.63,
"currentAssets": 82527.71,
"equity": -109049.81,
"debts": 294389.44,
"debtsShort": 44389.44,
"cash": 36382.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -55583.75,
"operatingResult": -123039.07,
"result": -134049.81,
"employees": null,
"ebitda": -113561.07,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 362146.25,
"currentAssets": 214397.37,
"equity": -133836.66,
"debts": 495876.66000000003,
"debtsShort": 135876.66,
"cash": 61822.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 121340.73,
"operatingResult": -8876.87,
"result": -24786.85,
"employees": null,
"ebitda": 20811.08,
"financialDebts": 360000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "20,8 k €",
"previous": "-114 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "17,15 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "318,3 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "118,33 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "95,4 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-36,96 %",
"previous": "-58,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "136,93 %",
"previous": "158,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "360 k €",
"previous": "250 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,58",
"previous": "1,86",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "17,3 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Thomas Seynaeve BV",
"number": "0479269773",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas Seynaeve"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Induled BV",
"number": "0649845263",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Govaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Danicska Technologies CommV",
"number": "0799388480",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ludovic Danicska"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}