Recherche / Le Hameau de la Semois
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1001.555.286
Le Hameau de la Semois
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 octobre 2023
- TVA
- BE 1001.555.286Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Route du Christ 14, 6830 Bouillon
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- geertdepaepe@me.com
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -61,2 k € | 24,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -61,2 k € | -36,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -115 k € | -617 k € |
| Capitaux propres | 790 k € | 173 k € |
| Dettes | 6,07 M € | 23,9 M € |
| Trésorerie | 215 k € | 327 k € |
| Total du bilan | 7,02 M € | 71,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.22,9 k €-61,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.94,93 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -356,95 %-14,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.139,41 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.137,41 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.918,96 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,24 %11,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,41 %86,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,8 M €2,63 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 74,023,33 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,200,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 559,2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Charles HeynderickxAdministrateur, du 5 septembre 2024 au 5 septembre 2027
- NEXTGEN INVESTMENT GROUP Société anonyme0795.435.236Administrateur, du 5 septembre 2024 au 5 septembre 2027Représentée par Jean-Marc Heynderickx
- DE MEDTS INVEST Société à responsabilité limitée0899.182.575Administrateur, du 5 septembre 2024 au 5 septembre 2027Représentée par Frédéric De Medts
- Inviva Société à responsabilité limitée0636.813.908Administrateur délégué, du 5 septembre 2024 au 5 septembre 2027Représentée par Christophe De Wit
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.352.962.949Le Hameau de la SemoisRoute du Christ 14, 6830 BouillonDepuis le 24 octobre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1001.555.286",
"name": "Le Hameau de la Semois",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-10-24",
"registeredOffice": "Route du Christ 14, 6830 Bouillon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "geertdepaepe@me.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.352.962.949",
"name": "Le Hameau de la Semois",
"address": "Route du Christ 14, 6830 Bouillon",
"startDate": "2023-10-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7016126.88,
"currentAssets": 439879.76,
"equity": 790159.88,
"debts": 6074856.36,
"debtsShort": 733859.49,
"cash": 215102.34,
"turnover": null,
"grossMargin": -61185.34,
"operatingResult": -61185.34,
"result": -114850.12,
"employees": null,
"ebitda": -61185.34,
"financialDebts": 2630996.87
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71491470.6,
"currentAssets": 57648699.47,
"equity": 172919.45,
"debts": 23884307.479999997,
"debtsShort": 11084770.45,
"cash": 327125.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 24111.55,
"operatingResult": -36245.42,
"result": -617240.43,
"employees": null,
"ebitda": 22888.020000000004,
"financialDebts": 12799537.03
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "22,9 k €",
"previous": "-61,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "94,93 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-356,95 %",
"previous": "-14,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "139,41 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "137,41 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "918,96 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,24 %",
"previous": "11,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,41 %",
"previous": "86,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,8 M €",
"previous": "2,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "74,02",
"previous": "3,33",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,20",
"previous": "0,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "559,2 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Heynderickx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-05",
"endDate": "2027-09-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "NEXTGEN INVESTMENT GROUP Société anonyme",
"number": "0795435236",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-05",
"endDate": "2027-09-05"
}
],
"representatives": [
"Jean-Marc Heynderickx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DE MEDTS INVEST Société à responsabilité limitée",
"number": "0899182575",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-05",
"endDate": "2027-09-05"
}
],
"representatives": [
"Frédéric De Medts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Inviva Société à responsabilité limitée",
"number": "0636813908",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-09-05",
"endDate": "2027-09-05"
}
],
"representatives": [
"Christophe De Wit"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}