Recherche / GENTIS SWEETS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1001.256.665
GENTIS SWEETS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 octobre 2023
- TVA
- BE 1001.256.665Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gistelse Steenweg 423, 8200 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 23,7 k € | 312 k € |
| Résultat d'exploitation | 18 k € | 312 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -38,1 k € | 509 k € |
| Capitaux propres | 6,96 M € | 7,47 M € |
| Dettes | 2,34 M € | 2,06 M € |
| Trésorerie | 230 k € | 126 k € |
| Total du bilan | 9,36 M € | 9,58 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.312 k €18 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,96 %75,82 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,81 %-0,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 214,6 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 633,23 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,33 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,99 %74,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,51 %25,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,64 M €1,97 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,220,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,230,79 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,3 ans109,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Wim Van RoyAdministrateur, du 16 octobre 2023 au 20 décembre 2024
- Peter DestrooperAdministrateur, du 16 octobre 2023 au 20 décembre 2024
- Oxygenium Holding NV0643.671.214Administrateur, du 15 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Van Roy Wim
- Bruyneel-Demets NV0461.086.134Administrateur, du 15 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Vandecasteele TOM
- Yser BV0464.464.605Administrateur, du 15 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Destrooper PETER
- BNP Paribas Fortis Private Equity Management NV0438.091.788Administrateur, du 15 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Vermeulen SOFIE
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- FinexCapitaux propres 1,16 M €, résultat 287 k €, au 30 juin 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1001.256.665",
"name": "GENTIS SWEETS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-10-16",
"registeredOffice": "Gistelse Steenweg 423, 8200 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9360968,
"currentAssets": 296198,
"equity": 6961866.57,
"debts": 2344061.96,
"debtsShort": 372632.96,
"cash": 230257.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 23724.28,
"operatingResult": 17986.88,
"result": -38133.43,
"employees": null,
"ebitda": 17986.88,
"financialDebts": 1971429
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9578952.79,
"currentAssets": 514182.79,
"equity": 7470415.58,
"debts": 2060720.87,
"debtsShort": 417862.87,
"cash": 125535.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 311879.21,
"operatingResult": 311753.21,
"result": 508549.01,
"employees": null,
"ebitda": 311753.21,
"financialDebts": 1642858
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "312 k €",
"previous": "18 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,96 %",
"previous": "75,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,81 %",
"previous": "-0,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 214,6 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 633,23 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,33 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,99 %",
"previous": "74,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,51 %",
"previous": "25,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,64 M €",
"previous": "1,97 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,22",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "0,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,3 ans",
"previous": "109,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Van Roy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-16",
"endDate": "2024-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Destrooper",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-16",
"endDate": "2024-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Oxygenium Holding NV",
"number": "0643671214",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Van Roy Wim"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bruyneel-Demets NV",
"number": "0461086134",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Vandecasteele TOM"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Yser BV",
"number": "0464464605",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Destrooper PETER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BNP Paribas Fortis Private Equity Management NV",
"number": "0438091788",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Vermeulen SOFIE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Finex",
"number": "0400029582",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1156125,
"netResult": 287082,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}