Recherche / LAZARD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0899.695.289
LAZARD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 août 2008
- TVA
- BE 0899.695.289Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Louise 149, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,7 M € | 17 M € | 37,4 M € | 12,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,68 M € | 2,63 M € | 9,64 M € | -892 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,95 M € | 1,94 M € | 7,07 M € | -931 k € |
| Capitaux propres | 2,93 M € | 1,17 M € | 2,64 M € | 1,71 M € |
| Dettes | 9,19 M € | 8,65 M € | 15,7 M € | 7,22 M € |
| Trésorerie | 9,41 M € | 6,87 M € | 12,8 M € | 2,02 M € |
| Total du bilan | 12,1 M € | 10,1 M € | 20,1 M € | 8,94 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,6 | 11,9 | 10 | 12,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -728 k €9,73 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -54,51 %267,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -67,47 %119,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -107,48 %267,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-55,43 %98,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,1 %13,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,69 %78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,051,19 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ARLIMA SRL1003.029.290Administrateur délégué, depuis le 1 janvier 2024Représentée par Wouter GABRIELS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Maison Lazard S. Etr.Parts Sociales, 100 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.172.489.697Avenue Louise 326, 1050 IxellesDepuis le 6 août 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0899.695.289",
"name": "LAZARD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-08-07",
"registeredOffice": "Avenue Louise 149, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.172.489.697",
"name": null,
"address": "Avenue Louise 326, 1050 Ixelles",
"startDate": "2008-08-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12119239.26,
"currentAssets": 12015603.35,
"equity": 2928383.52,
"debts": 9190855.74,
"debtsShort": 9190855.74,
"cash": 9405357.4,
"turnover": 13749089.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2679327.5,
"result": 1949139.87,
"employees": 11.6,
"ebitda": 2698119.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10111243.84,
"currentAssets": 10026630.61,
"equity": 1171722.83,
"debts": 8648761.76,
"debtsShort": 8648761.76,
"cash": 6869540.7,
"turnover": 17020622.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2627281.16,
"result": 1943339.31,
"employees": 11.9,
"ebitda": 2646303.8400000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20066547.06,
"currentAssets": 18687568.63,
"equity": 2639587.16,
"debts": 15652773.04,
"debtsShort": 15652773.04,
"cash": 12776537.25,
"turnover": 37353671.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9644578.21,
"result": 7067864.33,
"employees": 10,
"ebitda": 9728287.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8944237.56,
"currentAssets": 7581193.48,
"equity": 1708352.77,
"debts": 7217473.06,
"debtsShort": 7217473.06,
"cash": 2021044.82,
"turnover": 12150269.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -891672.88,
"result": -931234.39,
"employees": 12.1,
"ebitda": -727910.86,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-728 k €",
"previous": "9,73 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-54,51 %",
"previous": "267,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-67,47 %",
"previous": "119,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-107,48 %",
"previous": "267,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-55,43 %",
"previous": "98,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,1 %",
"previous": "13,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,69 %",
"previous": "78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,05",
"previous": "1,19",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ARLIMA SRL",
"number": "1003029290",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wouter GABRIELS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Maison Lazard S. Etr.",
"number": null,
"nature": "Parts Sociales",
"securities": 100000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}