Recherche / ROBOVISION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0899.613.236
ROBOVISION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 août 2008
- TVA
- BE 0899.613.236Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 88, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@robovision.be
- Numéro de téléphone
- +32487434533
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 5,41 M € | 3,43 M € |
| Marge brute | 2,79 M € | 4,94 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -7,42 M € | -4,43 M € | -11,7 M € | -15,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,72 M € | -4,62 M € | -13 M € | -16,1 M € |
| Capitaux propres | -5,97 M € | -10,6 M € | 34,6 M € | 18,5 M € |
| Dettes | 17,2 M € | 25,8 M € | 3,32 M € | 2,26 M € |
| Trésorerie | 4,02 M € | 4,64 M € | 1,43 M € | 893 k € |
| Total du bilan | 13,2 M € | 17,7 M € | 40,5 M € | 22,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 60,1 | 74,9 | 92,1 | 73,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -11,1 M €-9,36 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -86,7 %-37,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -36,74 %9,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,67 %-308,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-44,19 %128,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,99 %85,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10 %8,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.149 k €547 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,1310,92 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Thomas Van den DriesscheAdministrateur, jusqu'au 27 janvier 2025
- Jonathan BerteAdministrateur
- Bao-Y VAN CONGAdministrateur, jusqu'au 25 juillet 2025
- James DeningAdministrateur, depuis le 28 juillet 2025
- Stefan YeeAdministrateur, depuis le 1 juillet 2022
- Hendrik Van AsbroeckAdministrateur
- Shiftgear Advisors Belgium1030.368.444Administrateur délégué, depuis le 17 octobre 2025Représentée par Leon van de Pas
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Robovision LLCCapitaux propres -882 k USD, résultat -733 k USD, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique ncaActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.336.574.107Foreestelaan 88, 9000 GentDepuis le 1 octobre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0899.613.236",
"name": "ROBOVISION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-08-01",
"registeredOffice": "Foreestelaan 88, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@robovision.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+32487434533"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28990",
"label": "Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.336.574.107",
"name": null,
"address": "Foreestelaan 88, 9000 Gent",
"startDate": "2022-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13211606.56,
"currentAssets": 8893234.21,
"equity": -5965701.85,
"debts": 17209505.59,
"debtsShort": 5087803.65,
"cash": 4020304.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 2791356.07,
"operatingResult": -7417075.73,
"result": -7720097.02,
"employees": 60.1,
"ebitda": -5202768.07,
"financialDebts": 12798879.639999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17733182.15,
"currentAssets": 11022425.68,
"equity": -10581132.59,
"debts": 25756837.439999998,
"debtsShort": 3608025.38,
"cash": 4635746.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 4941660.11,
"operatingResult": -4433986.47,
"result": -4615430.74,
"employees": 74.9,
"ebitda": -2292657.3499999996,
"financialDebts": 22866096.7
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40455002.25,
"currentAssets": 32005820.88,
"equity": 34566261.14,
"debts": 3318832.02,
"debtsShort": 2930485.37,
"cash": 1432447.34,
"turnover": 5414789.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -11679696.55,
"result": -12981938.05,
"employees": 92.1,
"ebitda": -9358974.8,
"financialDebts": 547487.17
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22579887.02,
"currentAssets": 15025169.12,
"equity": 18513849.85,
"debts": 2257731.1,
"debtsShort": 2108532.44,
"cash": 893338.59,
"turnover": 3425603.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -15557201.93,
"result": -16052411.29,
"employees": 73.9,
"ebitda": -11106680.09,
"financialDebts": 149198.66
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-11,1 M €",
"previous": "-9,36 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-86,7 %",
"previous": "-37,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-36,74 %",
"previous": "9,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,67 %",
"previous": "-308,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-44,19 %",
"previous": "128,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,99 %",
"previous": "85,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10 %",
"previous": "8,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "149 k €",
"previous": "547 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,13",
"previous": "10,92",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Van den Driessche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-01-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jonathan Berte",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bao-Y VAN CONG",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-07-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "James Dening",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Yee",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hendrik Van Asbroeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Shiftgear Advisors Belgium",
"number": "1030368444",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-10-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Leon van de Pas"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Robovision LLC",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -882427.75,
"netResult": -732732.55,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}