Recherche / RENO.ENERGY VLAANDEREN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0898.566.923
RENO.ENERGY VLAANDEREN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 juin 2008
- TVA
- BE 0898.566.923Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Middelweg 130A, 1130 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,8 M € | 18,7 M € | – | – |
| Marge brute | – | – | -596 k € | 56,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -166 k € | 1,08 M € | -3,65 M € | -956 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -223 k € | 966 k € | -3,78 M € | -985 k € |
| Capitaux propres | -356 k € | 210 k € | -3,57 M € | -852 k € |
| Dettes | 15 M € | 10 M € | 6,95 M € | 2,2 M € |
| Trésorerie | 478 k € | 173 k € | 385 k € | 2,43 k € |
| Total du bilan | 15,1 M € | 10,7 M € | 3,77 M € | 1,35 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,7 | 14,3 | 13,7 | 8,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,05 M €-2,04 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -1 858,78 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.109,51 %-103,19 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.48,49 %-261,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-64,25 %-64,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -63,19 %-94,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 163,19 %184,23 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,610,49 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Fabrizio ROSSIAdministrateur, du 22 juillet 2024 au 10 mars 2025
- Michel GRANDJEANAdministrateur, du 1 septembre 2024 au 10 mars 2025
- José-Ignacio SANZ SAIZ José-IgnacioAdministrateur, du 1 septembre 2024 au 10 mars 2025
- E&E Management SRL0801.030.750Administrateur, du 1 novembre 2025 au 23 mai 2031Représentée par DUPONT Arnaud
- MELCHA SRL1022.796.605Administrateur, du 1 novembre 2025 au 23 mai 2031Représentée par HANNEQUART Clément
- Mathusalem SCOMM.0466.653.538Administrateur, du 10 mars 2025 au 10 octobre 2025Représentée par HANNEQUART Clément
- VILAFRA SRL0805.324.385Administrateur délégué, du 10 mars 2025 au 23 mai 2031Représentée par THONNART Henri
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- R-GROUP HOLDINGPleine propriété, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.178.125.892WinWatt / ITSnrgMiddelweg 130A, 1130 BruxellesDepuis le 1 mars 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0898.566.923",
"name": "RENO.ENERGY VLAANDEREN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-06-16",
"registeredOffice": "Middelweg 130A, 1130 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.178.125.892",
"name": "WinWatt / ITSnrg",
"address": "Middelweg 130A, 1130 Bruxelles",
"startDate": "2009-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15071064.71,
"currentAssets": 14149873.74,
"equity": -355615.19,
"debts": 15027966.15,
"debtsShort": 14631089.88,
"cash": 478468.13,
"turnover": 11827625.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -165782.85,
"result": -222693.62,
"employees": 12.7,
"ebitda": 38957.23000000001,
"financialDebts": 396876.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10680798.26,
"currentAssets": 9516908.49,
"equity": 210278.66,
"debts": 10033335.69,
"debtsShort": 9674955.4,
"cash": 173325.99,
"turnover": 18699550.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1077333.78,
"result": 965893.85,
"employees": 14.3,
"ebitda": 1267168.27,
"financialDebts": 358380.29
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3771540.79,
"currentAssets": 3385625.25,
"equity": -3567382.53,
"debts": 6948194.71,
"debtsShort": 6948194.71,
"cash": 385336.88,
"turnover": null,
"grossMargin": -595934.21,
"operatingResult": -3654514.77,
"result": -3777661.19,
"employees": 13.7,
"ebitda": -2044862.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1348265.49,
"currentAssets": 1342129.91,
"equity": -851965.67,
"debts": 2200231.16,
"debtsShort": 2200231.16,
"cash": 2425.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 56663.17,
"operatingResult": -955514.26,
"result": -984583.14,
"employees": 8.2,
"ebitda": -1053244.47,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,05 M €",
"previous": "-2,04 M €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-1 858,78 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "109,51 %",
"previous": "-103,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "48,49 %",
"previous": "-261,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-64,25 %",
"previous": "-64,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-63,19 %",
"previous": "-94,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "163,19 %",
"previous": "184,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,61",
"previous": "0,49",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Fabrizio ROSSI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-22",
"endDate": "2025-03-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel GRANDJEAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-01",
"endDate": "2025-03-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "José-Ignacio SANZ SAIZ José-Ignacio",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-01",
"endDate": "2025-03-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "E&E Management SRL",
"number": "0801030750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-05-23"
}
],
"representatives": [
"DUPONT Arnaud"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MELCHA SRL",
"number": "1022796605",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-05-23"
}
],
"representatives": [
"HANNEQUART Clément"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mathusalem SCOMM.",
"number": "0466653538",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-10",
"endDate": "2025-10-10"
}
],
"representatives": [
"HANNEQUART Clément"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VILAFRA SRL",
"number": "0805324385",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-03-10",
"endDate": "2031-05-23"
}
],
"representatives": [
"THONNART Henri"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "R-GROUP HOLDING",
"number": "0538922201",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}