Recherche / FREEWAY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0897.271.378
FREEWAY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 avril 2008
- TVA
- BE 0897.271.378Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Europark 120, 3620 Lanaken
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 9,28 k € | 4,41 k € | 9,29 k € | 5,72 k € |
| Résultat d'exploitation | -18,6 k € | -24,1 k € | -19,3 k € | -23,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -18 k € | -24,1 k € | -19,3 k € | -23,7 k € |
| Capitaux propres | 86,3 k € | 62,2 k € | 42,8 k € | 19,2 k € |
| Dettes | 438 k € | 454 k € | 465 k € | 419 k € |
| Trésorerie | 973 € | 274 € | 211 € | 25,4 € |
| Total du bilan | 525 k € | 517 k € | 508 k € | 438 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.916 €4,87 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.16,02 %52,4 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -123,4 %-45,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -38,45 %110,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -81,18 %3 532,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,66 %-1,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,37 %8,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.95,63 %91,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €402 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,009,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an82,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Landexplo Maasmechelen0691.899.911AdministrateurReprésentée par Gaëtan Gorremans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocyclesActivité principaleActivités TVA
- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 46730Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocyclesActivité secondaireActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.172.510.186Freeway BVBARijksweg(M) 554, 3630 MaasmechelenDepuis le 11 avril 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0897.271.378",
"name": "FREEWAY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-04-11",
"registeredOffice": "Europark 120, 3620 Lanaken",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47830",
"label": "Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46730",
"label": "Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.172.510.186",
"name": "Freeway BVBA",
"address": "Rijksweg(M) 554, 3630 Maasmechelen",
"startDate": "2008-04-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 524544.41,
"currentAssets": 13490.24,
"equity": 86309.62,
"debts": 438203.15,
"debtsShort": 285953.15,
"cash": 973.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 9280.17,
"operatingResult": -18587.22,
"result": -18003.87,
"employees": null,
"ebitda": 5606.799999999999,
"financialDebts": 402250
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 516518.94,
"currentAssets": 29658.79,
"equity": 62171.58,
"debts": 454347.36,
"debtsShort": 302097.36,
"cash": 273.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 4407.5,
"operatingResult": -24060.04,
"result": -24138.04,
"employees": null,
"ebitda": 133.97999999999956,
"financialDebts": 402250
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 507845.31,
"currentAssets": 45179.18,
"equity": 42844.47,
"debts": 465000.84,
"debtsShort": 312750.84,
"cash": 210.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 9288.43,
"operatingResult": -19327.11,
"result": -19327.11,
"employees": null,
"ebitda": 4866.91,
"financialDebts": 402250
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 438497.55,
"currentAssets": 25.44,
"equity": 19178.1,
"debts": 419319.45,
"debtsShort": 419319.45,
"cash": 25.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 5717.13,
"operatingResult": -23278.02,
"result": -23666.37,
"employees": null,
"ebitda": 916,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "916 €",
"previous": "4,87 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "16,02 %",
"previous": "52,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-123,4 %",
"previous": "-45,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-38,45 %",
"previous": "110,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-81,18 %",
"previous": "3 532,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,66 %",
"previous": "-1,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,37 %",
"previous": "8,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "95,63 %",
"previous": "91,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "402 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "9,39",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,14",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "82,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Landexplo Maasmechelen",
"number": "0691899911",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Gorremans "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}