Recherche / GREEN VALLEY BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0897.103.510
GREEN VALLEY BELGIUM
Autre dénomination : GVB
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 avril 2008
- TVA
- BE 0897.103.510Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nijverheidsstraat 13, 2260 Westerlo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,48 M € | 3,71 M € | 4,09 M € | 4,27 M € |
| Résultat d'exploitation | 846 k € | 724 k € | 939 k € | 1,29 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 757 k € | 566 k € | 784 k € | 906 k € |
| Capitaux propres | 2,02 M € | 2,29 M € | 2,63 M € | 2,38 M € |
| Dettes | 344 k € | 1,07 M € | 1,08 M € | 2,38 M € |
| Trésorerie | 534 k € | 41,7 k € | 89,8 k € | 64,7 k € |
| Total du bilan | 2,89 M € | 3,46 M € | 3,79 M € | 4,85 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,2 | 11,8 | 13,5 | 15,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,21 M €1,17 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.38,09 %29,81 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,37 %10,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,95 %36,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,97 %9,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,99 %69,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,06 %28,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,013,42 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cipal Schaubroeck NV0664.474.051Administrateur, depuis le 21 décembre 2021Représentée par Hans Hulpiau
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cipal Schaubroeck NVAandelen op naam, 280 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
- 58290Édition d’autres logicielsActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.170.291.064Green Valley BelgiumIndustrieweg 83, 3583 BeringenDepuis le 1 avril 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0897.103.510",
"name": "GREEN VALLEY BELGIUM",
"otherNames": [
"GVB"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-04-01",
"registeredOffice": "Nijverheidsstraat 13, 2260 Westerlo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "58290",
"label": "Édition d’autres logiciels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.170.291.064",
"name": "Green Valley Belgium",
"address": "Industrieweg 83, 3583 Beringen",
"startDate": "2008-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2888121.7,
"currentAssets": 2602142.36,
"equity": 2019791.76,
"debts": 343958.28,
"debtsShort": 343958.28,
"cash": 533765.51,
"turnover": 3478896.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 845926.11,
"result": 757234.38,
"employees": 12.2,
"ebitda": 1053633.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3463557.46,
"currentAssets": 3274095.18,
"equity": 2286177.25,
"debts": 1065101.58,
"debtsShort": 1065101.58,
"cash": 41699.44,
"turnover": 3708694.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 724445.04,
"result": 566385.49,
"employees": 11.8,
"ebitda": 858772.3400000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3793767.7,
"currentAssets": 3697938.63,
"equity": 2630217,
"debts": 1082523.74,
"debtsShort": 1082523.74,
"cash": 89849.44,
"turnover": 4088991.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 938947.79,
"result": 784039.75,
"employees": 13.5,
"ebitda": 1173729.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4854924.41,
"currentAssets": 4788787.95,
"equity": 2378314.93,
"debts": 2381901.24,
"debtsShort": 2381901.24,
"cash": 64685.18,
"turnover": 4267747.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1289875.06,
"result": 905873.42,
"employees": 15.5,
"ebitda": 1208390.05,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,21 M €",
"previous": "1,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "38,09 %",
"previous": "29,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,37 %",
"previous": "10,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,95 %",
"previous": "36,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,97 %",
"previous": "9,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,99 %",
"previous": "69,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,06 %",
"previous": "28,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,01",
"previous": "3,42",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cipal Schaubroeck NV",
"number": "0664474051",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hans Hulpiau"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cipal Schaubroeck NV",
"number": "0664474051",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 280,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}