Recherche / ENERTHREE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0896.293.262
ENERTHREE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 mars 2008
- TVA
- BE 0896.293.262Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Daverlostraat 51A, 8310 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,59 k € | -19,8 k € | 16,9 k € | 14,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,62 k € | -21,6 k € | 15,2 k € | 13,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 43,1 k € | 27,7 k € | 46 k € | 1,47 M € |
| Capitaux propres | 1,58 M € | 1,61 M € | 1,66 M € | 3,13 M € |
| Dettes | 15,5 k € | 17 k € | 19,4 k € | 62,9 k € |
| Trésorerie | 110 k € | 504 k € | 80,2 k € | 858 k € |
| Total du bilan | 1,6 M € | 1,63 M € | 1,68 M € | 3,19 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,5 k €15,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.92,39 %90,25 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.47,02 %2,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,92 %185,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,88 %172,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.90,29 %2,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,01 %98,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,97 %1,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.25,9 k €12,6 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.32,6660,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- VATKA BV0896.289.601AdministrateurReprésentée par Kati VAN TUYCKOM
- INTER CONTROL NV0422.786.970AdministrateurReprésentée par Luc FAMIL
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- SUPERSUNICCapitaux propres 4,75 k €, résultat -5,25 k €, au 31 décembre 202450 %
- RÉSIDENCES LIBRAMONTCapitaux propres -704 k €, résultat -734 k €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46499Commerce de gros d'autres biens domestiques ncaActivité principaleActivités TVA
- 46900Commerce de gros non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 47559Commerce de détail d'autres articles de ménage ncaActivité secondaireActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.172.826.823EnerthreeDaverlostraat 51A, 8310 BruggeDepuis le 1 juillet 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0896.293.262",
"name": "ENERTHREE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-03-07",
"registeredOffice": "Daverlostraat 51A, 8310 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46499",
"label": "Commerce de gros d'autres biens domestiques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46900",
"label": "Commerce de gros non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47559",
"label": "Commerce de détail d'autres articles de ménage nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.172.826.823",
"name": "Enerthree",
"address": "Daverlostraat 51A, 8310 Brugge",
"startDate": "2008-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1600086.34,
"currentAssets": 1502906.59,
"equity": 1584064.33,
"debts": 15496.74,
"debtsShort": 15496.74,
"cash": 110228.35,
"turnover": null,
"grossMargin": -3592.08,
"operatingResult": -5616.12,
"result": 43149.31,
"employees": null,
"ebitda": -4995.92,
"financialDebts": 15042.76
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1629377.62,
"currentAssets": 1360651.4,
"equity": 1611783.47,
"debts": 17006.27,
"debtsShort": 17006.27,
"cash": 504101.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -19844.25,
"operatingResult": -21636.82,
"result": 27719.14,
"employees": null,
"ebitda": -21016.62,
"financialDebts": 15317.08
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1677773.71,
"currentAssets": 1167522.74,
"equity": 1657753.26,
"debts": 19431.09,
"debtsShort": 19431.09,
"cash": 80230.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 16927.17,
"operatingResult": 15217.11,
"result": 45969.79,
"employees": null,
"ebitda": 15276.66,
"financialDebts": 12627.26
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3192711.74,
"currentAssets": 2052634.44,
"equity": 3129261.87,
"debts": 62851.48,
"debtsShort": 62851.48,
"cash": 857686.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 14570.52,
"operatingResult": 13462.18,
"result": 1471508.61,
"employees": null,
"ebitda": 13462.18,
"financialDebts": 25919.79
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,5 k €",
"previous": "15,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "92,39 %",
"previous": "90,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "47,02 %",
"previous": "2,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,92 %",
"previous": "185,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,88 %",
"previous": "172,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "90,29 %",
"previous": "2,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,01 %",
"previous": "98,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,97 %",
"previous": "1,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "25,9 k €",
"previous": "12,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "32,66",
"previous": "60,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VATKA BV",
"number": "0896289601",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kati VAN TUYCKOM"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INTER CONTROL NV",
"number": "0422786970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc FAMIL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SUPERSUNIC",
"number": "0801518918",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4748,
"netResult": -5252,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RÉSIDENCES LIBRAMONT",
"number": "0801483680",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -703522,
"netResult": -733522,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}