Recherche / GLOBAL PORT TRAINING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0896.073.528
GLOBAL PORT TRAINING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 février 2008
- TVA
- BE 0896.073.528Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Korte Wielenstraat 10, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 490 k € | 437 k € | 589 k € |
| Résultat d'exploitation | 267 k € | -13,3 k € | 150 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 177 k € | -19,8 k € | 90,1 k € |
| Capitaux propres | 601 k € | 581 k € | 672 k € |
| Dettes | 879 k € | 595 k € | 882 k € |
| Trésorerie | 22,4 k € | 30 k € | 3,78 k € |
| Total du bilan | 1,49 M € | 1,19 M € | 1,56 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 | 3 | 3,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.244 k €23,9 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.41,4 %5,46 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,42 %-3,4 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.34,73 %-10,7 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.922,33 %-92,06 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.31,06 %-20,35 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,16 %48,98 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,7 %50,11 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.248 k €163 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,370,28 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,321,27 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an6,8 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- LDB Beheer BV0662.764.970Administrateur délégué, du 29 mai 2021 au 29 mai 2027Représentée par Lodewijk De Bock
- Buysse & Partners Holding NV0636.780.056Administrateur, du 30 juin 2021 au 30 juin 2027Représentée par Guy Mertens
- EO Beheer BV0791.671.933Administrateur, du 1 octobre 2022 au 1 octobre 2028Représentée par Erik Ost
- Buysse & Partners BV0899.649.264Administrateur, du 29 mai 2021 au 29 mai 2027Représentée par Frank Buysse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Operations and Survey TeamCapitaux propres 437 k €, résultat 5,22 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Antverpia LLCCapitaux propres 0 €, résultat 0 €, au 31 décembre 202499 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 85592Formation professionnelleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 52241Manutention du fret portuaireActivité secondaireActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.169.913.061Korte Wielenstraat 10, 2030 AntwerpenDepuis le 10 mars 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0896.073.528",
"name": "GLOBAL PORT TRAINING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-02-28",
"registeredOffice": "Korte Wielenstraat 10, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52241",
"label": "Manutention du fret portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.169.913.061",
"name": null,
"address": "Korte Wielenstraat 10, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2008-03-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1490350.61,
"currentAssets": 1264904.82,
"equity": 601186.51,
"debts": 879363.86,
"debtsShort": 864825.87,
"cash": 22353.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 489667.7,
"operatingResult": 267408.13,
"result": 176881.16,
"employees": 2.8,
"ebitda": 300295.83,
"financialDebts": 18027.52
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1187080.97,
"currentAssets": 735275.29,
"equity": 581408.19,
"debts": 594877.06,
"debtsShort": 579566.06,
"cash": 29992.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 437277.31,
"operatingResult": -13339.13,
"result": -19778.32,
"employees": 3,
"ebitda": 23858.120000000003,
"financialDebts": 162716.86
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1555730.71,
"currentAssets": 1095764.37,
"equity": 671521.12,
"debts": 882142.29,
"debtsShort": 831336.06,
"cash": 3778.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 589161.99,
"operatingResult": 149856.88,
"result": 90112.93,
"employees": 3.9,
"ebitda": 243909.03,
"financialDebts": 248452.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "244 k €",
"previous": "23,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "41,4 %",
"previous": "5,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,42 %",
"previous": "-3,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "34,73 %",
"previous": "-10,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "922,33 %",
"previous": "-92,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "31,06 %",
"previous": "-20,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,16 %",
"previous": "48,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,7 %",
"previous": "50,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "248 k €",
"previous": "163 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,37",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "6,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LDB Beheer BV",
"number": "0662764970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-29",
"endDate": "2027-05-29"
}
],
"representatives": [
"Lodewijk De Bock"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Buysse & Partners Holding NV",
"number": "0636780056",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Guy Mertens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EO Beheer BV",
"number": "0791671933",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-01",
"endDate": "2028-10-01"
}
],
"representatives": [
"Erik Ost"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Buysse & Partners BV",
"number": "0899649264",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-29",
"endDate": "2027-05-29"
}
],
"representatives": [
"Frank Buysse"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Operations and Survey Team",
"number": "0635728991",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 436797.89,
"netResult": 5215.28,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Antverpia LLC",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}