Recherche / 7 CAPITAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0895.361.369
7 CAPITAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 janvier 2008
- TVA
- BE 0895.361.369Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Payot 14, 1380 Lasne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 700 k € | 651 k € | 609 k € | 634 k € |
| Résultat d'exploitation | 552 k € | 602 k € | 563 k € | 593 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 375 k € | 608 k € | 370 k € | 380 k € |
| Capitaux propres | 1,21 M € | 1,82 M € | 2,05 M € | 2,42 M € |
| Dettes | 158 k € | 277 k € | 256 k € | 147 k € |
| Trésorerie | 1,22 M € | 273 k € | 1,58 M € | 1,91 M € |
| Total du bilan | 1,37 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,57 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,28 %88,87 % en 2024
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.13,426,51 en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes.5,72 %11,13 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,65 %18,09 % en 2024
- Résultat de l'exerciceBénéfice, ou perte lorsque le montant est négatif.380 k €370 k € en 2024
- Capitaux propresCe qui appartient aux actionnaires. Un montant négatif signifie que les pertes ont dépassé les apports.2,42 M €2,05 M € en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laure UYTTERHAEGENAdministratrice, depuis le 1 janvier 2012
- Chantal DE VRIEZEAdministratrice, depuis le 21 janvier 2008
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Activités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 69109Autres activités juridiquesActivité principaleActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.168.493.495Rue de Payot 14, 1380 LasneDepuis le 29 janvier 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0895.361.369",
"name": "7 CAPITAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-01-29",
"registeredOffice": "Rue de Payot 14, 1380 Lasne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69109",
"label": "Autres activités juridiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.168.493.495",
"name": null,
"address": "Rue de Payot 14, 1380 Lasne",
"startDate": "2008-01-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1372684,
"currentAssets": 1295324.79,
"equity": 1207672.93,
"debts": 158460.49,
"debtsShort": 156594.52,
"cash": 1217591.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 699964.61,
"operatingResult": 552197.41,
"result": 374919.91,
"employees": 1
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2100430.88,
"currentAssets": 1510514.45,
"equity": 1815774.56,
"debts": 276576.32,
"debtsShort": 276576.32,
"cash": 273138.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 651388.16,
"operatingResult": 601788.74,
"result": 608101.63,
"employees": null
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2301555.73,
"currentAssets": 1668201.82,
"equity": 2045312.17,
"debts": 256243.56,
"debtsShort": 256243.56,
"cash": 1583163.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 608995.45,
"operatingResult": 562504.45,
"result": 369984.61,
"employees": null
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2572109.65,
"currentAssets": 1975212.13,
"equity": 2424917.32,
"debts": 147192.33,
"debtsShort": 147192.33,
"cash": 1907104.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 633884.84,
"operatingResult": 592784.13,
"result": 379605.15,
"employees": null
}
],
"indicators": [
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,28 %",
"previous": "88,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "13,42",
"previous": "6,51",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes.",
"value": "5,72 %",
"previous": "11,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,65 %",
"previous": "18,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Résultat de l'exercice",
"meaning": "Bénéfice, ou perte lorsque le montant est négatif.",
"value": "380 k €",
"previous": "370 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Capitaux propres",
"meaning": "Ce qui appartient aux actionnaires. Un montant négatif signifie que les pertes ont dépassé les apports.",
"value": "2,42 M €",
"previous": "2,05 M €",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laure UYTTERHAEGEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administratrice",
"startDate": "2012-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Chantal DE VRIEZE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administratrice",
"startDate": "2008-01-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}