Recherche / HÖNDERS SYSTEME
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0895.134.806
HÖNDERS SYSTEME
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 janvier 2008
- TVA
- BE 0895.134.806Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Eupener Strasse 53, 4731 Raeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 € | 0 € | – | – |
| Marge brute | 358 k € | 357 k € | 347 k € | 242 k € |
| Résultat d'exploitation | 91,5 k € | 46,8 k € | 90,5 k € | 34,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 70,4 k € | 31,5 k € | 65,1 k € | 22,6 k € |
| Capitaux propres | 150 k € | 181 k € | 245 k € | 267 k € |
| Dettes | 407 k € | 513 k € | 308 k € | 319 k € |
| Trésorerie | 85 k € | 76,1 k € | 48,9 k € | 50,9 k € |
| Total du bilan | 557 k € | 695 k € | 554 k € | 587 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,2 | 4,5 | 4,4 | 4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.51,1 k €109 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.21,14 %31,34 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,46 %26,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -30,4 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -53,04 %46,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,99 %-20,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,57 %44,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,43 %55,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.104 k €131 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,390,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,471,47 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 ans1,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HG Management GmbH0745.848.638Verwalter, depuis le 27 mars 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité secondaireActivités TVA
- 26110Fabrication de composants électroniquesActivité secondaireActivités TVA
- 43212Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 47540Commerce de détail d’appareils électroménagersActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.169.892.671Hönders Systeme GmbHEupener Strasse 53, 4731 RaerenDepuis le 10 avril 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0895.134.806",
"name": "HÖNDERS SYSTEME",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-01-22",
"registeredOffice": "Eupener Strasse 53, 4731 Raeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "26110",
"label": "Fabrication de composants électroniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43212",
"label": "Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47540",
"label": "Commerce de détail d’appareils électroménagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.169.892.671",
"name": "Hönders Systeme GmbH",
"address": "Eupener Strasse 53, 4731 Raeren",
"startDate": "2008-04-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 557362.07,
"currentAssets": 322821.72,
"equity": 150273.64,
"debts": 407088.43000000005,
"debtsShort": 272301.51,
"cash": 84967.76,
"turnover": 0,
"grossMargin": 358409.46,
"operatingResult": 91524.83,
"result": 70355.17,
"employees": 4.2,
"ebitda": 135381.22,
"financialDebts": 184786.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 694539.53,
"currentAssets": 484813.69,
"equity": 181055.23,
"debts": 513484.3,
"debtsShort": 414785.48,
"cash": 76104.44,
"turnover": 0,
"grossMargin": 357379.06,
"operatingResult": 46776.95,
"result": 31465.59,
"employees": 4.5,
"ebitda": 74188.13,
"financialDebts": 148698.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 553589.2,
"currentAssets": 344132.69,
"equity": 245454.54,
"debts": 308134.66000000003,
"debtsShort": 233758.35,
"cash": 48858.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 347357.01,
"operatingResult": 90491.08,
"result": 65083.31,
"employees": 4.4,
"ebitda": 108849.78,
"financialDebts": 131138.82
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 586744.67,
"currentAssets": 390067.83,
"equity": 267403.7,
"debts": 319340.97000000003,
"debtsShort": 265712.15,
"cash": 50902.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 241758.42,
"operatingResult": 34384.03,
"result": 22633.16,
"employees": 4,
"ebitda": 51114.07,
"financialDebts": 103628.82
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "51,1 k €",
"previous": "109 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "21,14 %",
"previous": "31,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,46 %",
"previous": "26,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-30,4 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-53,04 %",
"previous": "46,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,99 %",
"previous": "-20,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,57 %",
"previous": "44,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,43 %",
"previous": "55,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "104 k €",
"previous": "131 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,39",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,47",
"previous": "1,47",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 ans",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HG Management GmbH",
"number": "0745848638",
"mandates": [
{
"label": "Verwalter",
"startDate": "2020-03-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}