Recherche / evillas
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0894.873.696
evillas
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 janvier 2008
- TVA
- BE 0894.873.696Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Petrus Huysegomsstraat 6, 1600 Sint-Pieters-Leeuw
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,3 M € | 24,7 M € | 38,5 M € | 30,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,88 M € | -54,9 k € | 699 k € | 762 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,16 M € | -515 k € | 176 k € | 179 k € |
| Capitaux propres | 7,02 M € | 6,5 M € | 6,68 M € | 6,86 M € |
| Dettes | 22 M € | 27,2 M € | 24,6 M € | 35,3 M € |
| Trésorerie | 2,86 M € | 543 k € | 1,07 M € | 857 k € |
| Total du bilan | 29,3 M € | 33,9 M € | 31,4 M € | 42,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,9 | 11,9 | 10,8 | 9,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.861 k €801 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,61 %2,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,07 %56,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,39 %5 631,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.34,55 %-7,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,21 %21,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,44 %78,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,191,26 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CPL Vastgoed BV0885.540.516Administrateur, du 27 avril 2023 au 27 avril 2029Représentée par Chris Van de Ven
- Saffelberg Director & Management Services (SDMS) BV0898.306.310Administrateur, du 27 avril 2023 au 27 avril 2029Représentée par Jos Sluys
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Saffelberg Investments nv28115, 28 115 titres100 %
- SDMS bv1, 1 titres0 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.171.061.027WILDERKASTEELPetrus Huysegomsstraat 6, 1600 Sint-Pieters-LeeuwDepuis le 10 janvier 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0894.873.696",
"name": "evillas",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-01-14",
"registeredOffice": "Petrus Huysegomsstraat 6, 1600 Sint-Pieters-Leeuw",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.171.061.027",
"name": "WILDERKASTEEL",
"address": "Petrus Huysegomsstraat 6, 1600 Sint-Pieters-Leeuw",
"startDate": "2008-01-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29265513.6,
"currentAssets": 29034415,
"equity": 7015627.05,
"debts": 22025713.02,
"debtsShort": 22018513.02,
"cash": 2855594.27,
"turnover": 38286499.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1882515.26,
"result": 1155489,
"employees": 11.9,
"ebitda": 1988683.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33883991.58,
"currentAssets": 33408256.45,
"equity": 6501079.26,
"debts": 27185954.43,
"debtsShort": 27178704.43,
"cash": 543057.73,
"turnover": 24656002.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -54879.92,
"result": -514547.79,
"employees": 11.9,
"ebitda": 13982.369999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31441845.2,
"currentAssets": 30956647.12,
"equity": 6677269.17,
"debts": 24623386.26,
"debtsShort": 24616186.26,
"cash": 1066703.88,
"turnover": 38538239.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 698764.88,
"result": 176189.91,
"employees": 10.8,
"ebitda": 801378.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42305710.56,
"currentAssets": 41880974.41,
"equity": 6856124.54,
"debts": 35298610.54,
"debtsShort": 35291210.54,
"cash": 857362.91,
"turnover": 30416899.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 761659.42,
"result": 178855.37,
"employees": 9.9,
"ebitda": 860576.49,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "861 k €",
"previous": "801 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,61 %",
"previous": "2,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,07 %",
"previous": "56,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,39 %",
"previous": "5 631,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "34,55 %",
"previous": "-7,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,21 %",
"previous": "21,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,44 %",
"previous": "78,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "1,26",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CPL Vastgoed BV",
"number": "0885540516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2029-04-27"
}
],
"representatives": [
"Chris Van de Ven"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Saffelberg Director & Management Services (SDMS) BV",
"number": "0898306310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2029-04-27"
}
],
"representatives": [
"Jos Sluys"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Saffelberg Investments nv",
"number": "0892301812",
"nature": "28115",
"securities": 28115,
"percentage": 1
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDMS bv",
"number": "0898306310",
"nature": "1",
"securities": 1,
"percentage": 0
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}