Recherche / SFAR-ROUE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0894.362.071
SFAR-ROUE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 décembre 2007
- TVA
- BE 0894.362.071Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue aux Laines 70, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -15,9 k € | -33,3 k € | -20,2 k € | -21,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -16,3 k € | -33,7 k € | -10,2 k € | 687 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -18,3 k € | -29,1 k € | -3,8 k € | 3,56 k € |
| Capitaux propres | 31,8 k € | 2,67 k € | -1,13 k € | 2,43 k € |
| Dettes | 46,3 k € | 75,3 k € | 58,5 k € | 55,3 k € |
| Trésorerie | 207 k € | 7,63 k € | 581 € | 3,51 k € |
| Total du bilan | 208 k € | 208 k € | 177 k € | 155 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -21,8 k €-20,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.146,56 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,06 %39,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,99 %38,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,5 %-14,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,57 %-0,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,74 %33,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,803,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BRUSTART BY FINANCE&INVEST.BRUSSELS SA0448.925.797Administrateur, du 12 mars 2025 au 13 mars 2030Représentée par Guillaume LAMY
- S.F.A.R. SA0462.090.776Administrateur, du 12 mars 2025 au 13 mars 2030Représentée par Alexandre SMEETS
- finance&invest.brussels SA0426.936.986Président du Conseil d'Administration, du 12 mars 2025 au 13 mars 2030Représentée par Denis TIMMERMANS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SFAR SAACTIONS, 614 titres99,84 %
- finance&invest.brussels SAActions, 1 titres0,16 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.168.784.990SFAR-ROUERue aux Laines 70, 1000 BruxellesDepuis le 19 décembre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0894.362.071",
"name": "SFAR-ROUE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-12-20",
"registeredOffice": "Rue aux Laines 70, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.168.784.990",
"name": "SFAR-ROUE",
"address": "Rue aux Laines 70, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2007-12-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 208056.31,
"currentAssets": 208056.31,
"equity": 31803.15,
"debts": 46253.16,
"debtsShort": 46253.16,
"cash": 206902.17,
"turnover": null,
"grossMargin": -15946.02,
"operatingResult": -16293.52,
"result": -18295.7,
"employees": null,
"ebitda": -16293.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 208011.81,
"currentAssets": 208011.81,
"equity": 2667.15,
"debts": 75344.66,
"debtsShort": 75344.66,
"cash": 7627.1,
"turnover": null,
"grossMargin": -33301.74,
"operatingResult": -33686.18,
"result": -29136,
"employees": null,
"ebitda": -33686.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 176824.38,
"currentAssets": 176824.38,
"equity": -1132.36,
"debts": 58482,
"debtsShort": 58482,
"cash": 580.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -20175.99,
"operatingResult": -10238.07,
"result": -3799.51,
"employees": null,
"ebitda": -20763.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 154726.94,
"currentAssets": 154726.94,
"equity": 2431.93,
"debts": 55306.29,
"debtsShort": 55306.29,
"cash": 3508.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -21398.88,
"operatingResult": 687.41,
"result": 3564.29,
"employees": null,
"ebitda": -21798.61,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-21,8 k €",
"previous": "-20,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "146,56 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,06 %",
"previous": "39,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,99 %",
"previous": "38,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,5 %",
"previous": "-14,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,57 %",
"previous": "-0,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,74 %",
"previous": "33,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,80",
"previous": "3,02",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BRUSTART BY FINANCE&INVEST.BRUSSELS SA",
"number": "0448925797",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-12",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Guillaume LAMY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "S.F.A.R. SA",
"number": "0462090776",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-12",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Alexandre SMEETS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "finance&invest.brussels SA",
"number": "0426936986",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-03-12",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Denis TIMMERMANS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SFAR SA",
"number": "0462090776",
"nature": "ACTIONS",
"securities": 614,
"percentage": 0.9984
},
{
"kind": "societe",
"name": "finance&invest.brussels SA",
"number": "0426936986",
"nature": "Actions",
"securities": 1,
"percentage": 0.0016
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}