Recherche / STRIJKATELIER GLADILO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0894.168.863
STRIJKATELIER GLADILO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 décembre 2007
- TVA
- BE 0894.168.863Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Veldkant 33A, 2550 Kontich
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,13 k € | 40,2 k € | 46,1 k € | 51,4 k € |
| Marge brute | 538 k € | 26,4 k € | 37,6 k € | 26,9 k € |
| Résultat d'exploitation | 516 k € | -35,6 k € | -28,1 k € | -28,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 504 k € | -39,7 k € | -33,1 k € | -36,6 k € |
| Capitaux propres | -48,4 k € | -88,1 k € | -121 k € | -158 k € |
| Dettes | 87,6 k € | 126 k € | 153 k € | 189 k € |
| Trésorerie | 5,17 k € | 5,25 k € | 4,69 k € | 4,62 k € |
| Total du bilan | 39,2 k € | 37,4 k € | 31,9 k € | 31 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,4 | 1,7 | 1,7 | 1,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -28,5 k €-27,9 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -106,07 %-74,3 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,58 %14,58 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,01 %21,42 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,66 %-14,91 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -508,8 %-380,49 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 608,8 %480,49 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,030,04 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Josephus de WitAdministrateur, depuis le 7 décembre 2007
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- De Cronos Groep NVzonder nominale waarde op naam, 1 860 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 96102Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliersActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 81210Nettoyage courant des bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.167.767.183Strijkatelier GladiloVeldkant 33 bte A, 2550 KontichDepuis le 7 décembre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0894.168.863",
"name": "STRIJKATELIER GLADILO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-12-13",
"registeredOffice": "Veldkant 33A, 2550 Kontich",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "96102",
"label": "Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81210",
"label": "Nettoyage courant des bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.167.767.183",
"name": "Strijkatelier Gladilo",
"address": "Veldkant 33 bte A, 2550 Kontich",
"startDate": "2007-12-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39181.89,
"currentAssets": 14181.89,
"equity": -48394.19,
"debts": 87576.08,
"debtsShort": 87576.08,
"cash": 5166.02,
"turnover": 4130.73,
"grossMargin": 537704.92,
"operatingResult": 515822.79,
"result": 503868.46,
"employees": 1.4,
"ebitda": 515822.79,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37436.36,
"currentAssets": 12436.36,
"equity": -88094.46,
"debts": 125530.82,
"debtsShort": 125530.82,
"cash": 5248.71,
"turnover": 40238.11,
"grossMargin": 26360.69,
"operatingResult": -35559.36,
"result": -39700.27,
"employees": 1.7,
"ebitda": -35559.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31854.37,
"currentAssets": 6325.8,
"equity": -121202.66,
"debts": 153057.03,
"debtsShort": 153057.03,
"cash": 4688.47,
"turnover": 46105.03,
"grossMargin": 37610.93,
"operatingResult": -28050.37,
"result": -33108.2,
"employees": 1.7,
"ebitda": -27943.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31007.75,
"currentAssets": 5690.86,
"equity": -157767.75,
"debts": 188775.37,
"debtsShort": 188775.37,
"cash": 4622.66,
"turnover": 51443.68,
"grossMargin": 26875.54,
"operatingResult": -28717.65,
"result": -36565.09,
"employees": 1.9,
"ebitda": -28505.84,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-28,5 k €",
"previous": "-27,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-106,07 %",
"previous": "-74,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,58 %",
"previous": "14,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,01 %",
"previous": "21,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,66 %",
"previous": "-14,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-508,8 %",
"previous": "-380,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "608,8 %",
"previous": "480,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,03",
"previous": "0,04",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Josephus de Wit",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2007-12-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"nature": "zonder nominale waarde op naam",
"securities": 1860,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}