Recherche / ARBECO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0894.030.885
ARBECO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 décembre 2007
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 86 bte 201, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -348 € | -2,89 k € | -1,91 k € | -3,48 k € |
| Résultat d'exploitation | -469 € | -3,41 k € | -2,48 k € | -4,02 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -703 € | -3,66 k € | -2,73 k € | -8,1 k € |
| Capitaux propres | 93,7 k € | 90 k € | 87,3 k € | 79,2 k € |
| Dettes | 3,86 k € | 4,77 k € | 4,76 k € | 1,57 k € |
| Trésorerie | 86,9 k € | 84 k € | 81,3 k € | 80,8 k € |
| Total du bilan | 97,6 k € | 94,8 k € | 92,1 k € | 80,8 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,02 k €-2,48 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -10,22 %-3,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -82,52 %34,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -61,96 %27,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,3 %-2,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,05 %94,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,95 %5,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.51,3619,35 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk DerooseAdministrateur, du 3 mai 2021 au 3 mai 2027
- Filip Van HautegemAdministrateur, du 3 mai 2021 au 3 mai 2027
- Veerle NaessensAdministrateur, du 5 mai 2025 au 3 mai 2027
- Gindac NV0818.399.490Administrateur, du 3 mai 2021 au 3 mai 2027Représentée par Vertegenw. Sophie Maes Insumat NV
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.168.376.206ARBECO NVToemaattragel 1, 9000 GentDepuis le 7 février 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0894.030.885",
"name": "ARBECO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-12-07",
"registeredOffice": "Foreestelaan 86 bte 201, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.168.376.206",
"name": "ARBECO NV",
"address": "Toemaattragel 1, 9000 Gent",
"startDate": "2008-02-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97562.89,
"currentAssets": 97562.89,
"equity": 93699.74,
"debts": 3863.15,
"debtsShort": 3863.15,
"cash": 86894.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -347.5,
"operatingResult": -469.3,
"result": -702.76,
"employees": null,
"ebitda": -469.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 94813.45,
"currentAssets": 94813.45,
"equity": 90042.8,
"debts": 4770.65,
"debtsShort": 4770.65,
"cash": 83987.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -2890.8,
"operatingResult": -3406.94,
"result": -3656.94,
"employees": null,
"ebitda": -3406.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 92120.24,
"currentAssets": 92120.24,
"equity": 87313.96,
"debts": 4761.28,
"debtsShort": 4761.28,
"cash": 81293.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -1906,
"operatingResult": -2483.84,
"result": -2728.84,
"employees": null,
"ebitda": -2483.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80790.93,
"currentAssets": 80790.93,
"equity": 79217.93,
"debts": 1573,
"debtsShort": 1573,
"cash": 80790.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -3478.88,
"operatingResult": -4022.71,
"result": -8096.03,
"employees": null,
"ebitda": -4022.71,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,02 k €",
"previous": "-2,48 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-10,22 %",
"previous": "-3,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-82,52 %",
"previous": "34,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-61,96 %",
"previous": "27,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,3 %",
"previous": "-2,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,05 %",
"previous": "94,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,95 %",
"previous": "5,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "51,36",
"previous": "19,35",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Deroose",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-03",
"endDate": "2027-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Van Hautegem",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-03",
"endDate": "2027-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Veerle Naessens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-05",
"endDate": "2027-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gindac NV",
"number": "0818399490",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-03",
"endDate": "2027-05-03"
}
],
"representatives": [
"Vertegenw. Sophie Maes Insumat NV"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}