Recherche / ALFA INVESTMENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0893.962.094
ALFA INVESTMENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 décembre 2007
- TVA
- BE 0893.962.094Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 218 k € | 227 k € | 256 k € |
| Résultat d'exploitation | 136 k € | 147 k € | 127 k € | 79,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 88,1 k € | 96,7 k € | 81,2 k € | 56,7 k € |
| Capitaux propres | 600 k € | 697 k € | 778 k € | 834 k € |
| Dettes | 539 k € | 391 k € | 288 k € | 496 k € |
| Trésorerie | 27,7 k € | 26,3 k € | 40,2 k € | 32,3 k € |
| Total du bilan | 1,14 M € | 1,09 M € | 1,07 M € | 1,33 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.141 k €180 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,8 %10,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13 %3,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -21,59 %-9,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.24,82 %-1,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,72 %72,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,28 %27,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.94,6 k €129 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,070,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eddy CoxAdministrateur, depuis le 14 septembre 2022
- Nancy VervoortAdministrateur, depuis le 14 septembre 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Groep Van Roey nvaandelen op naam, 2 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.166.975.545ALFA INVESTMENTSLoboslaan 4B, 9080 LochristiDepuis le 18 décembre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0893.962.094",
"name": "ALFA INVESTMENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-12-05",
"registeredOffice": "Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.166.975.545",
"name": "ALFA INVESTMENTS",
"address": "Loboslaan 4B, 9080 Lochristi",
"startDate": "2007-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1144040,
"currentAssets": 45944,
"equity": 599844,
"debts": 538857,
"debtsShort": 310741,
"cash": 27668,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 135568,
"result": 88109,
"employees": null,
"ebitda": 187737,
"financialDebts": 268116
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1087358.97,
"currentAssets": 40952.44,
"equity": 696540.26,
"debts": 390818.71,
"debtsShort": 340939.32,
"cash": 26275.98,
"turnover": 218008.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 146618.82,
"result": 96696.09,
"employees": null,
"ebitda": 198307.98,
"financialDebts": 124879.39
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1065851.59,
"currentAssets": 40239.13,
"equity": 777722.03,
"debts": 288094.56,
"debtsShort": 255157.55,
"cash": 40239.13,
"turnover": 226531.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 127438.98,
"result": 81181.77,
"employees": null,
"ebitda": 179863.05,
"financialDebts": 128832.1
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1330402.38,
"currentAssets": 32502.29,
"equity": 834440.69,
"debts": 495961.69,
"debtsShort": 480132.69,
"cash": 32342.29,
"turnover": 255988.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 79166.28,
"result": 56718.66,
"employees": null,
"ebitda": 141024.45,
"financialDebts": 94560.64
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "141 k €",
"previous": "180 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,8 %",
"previous": "10,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13 %",
"previous": "3,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-21,59 %",
"previous": "-9,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "24,82 %",
"previous": "-1,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,72 %",
"previous": "72,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,28 %",
"previous": "27,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "94,6 k €",
"previous": "129 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,07",
"previous": "0,16",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eddy Cox",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nancy Vervoort",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey nv",
"number": "0422924651",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 2100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}