Recherche / Thornton Bank Maintenance Services
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0893.526.089
Thornton Bank Maintenance Services
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 novembre 2007
- TVA
- BE 0893.526.089Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Buskruitstraat 1, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,67 M € | 3,85 M € | 3,88 M € | – |
| Marge brute | – | – | – | 4,51 M € |
| Résultat d'exploitation | 171 k € | 184 k € | 195 k € | 230 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 163 k € | 175 k € | 179 k € | 217 k € |
| Capitaux propres | 223 k € | 398 k € | 277 k € | 244 k € |
| Dettes | 602 k € | 492 k € | 472 k € | 629 k € |
| Trésorerie | 318 k € | 460 k € | 402 k € | 419 k € |
| Total du bilan | 825 k € | 891 k € | 749 k € | 874 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 30,4 | 31,9 | 32,5 | 40,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.230 k €195 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.5,09 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.88,92 %64,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,29 %0,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.17,65 %-16,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,55 %-15,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,99 %36,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,01 %63,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,391,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Johan CalliauwAdministrateur, depuis le 9 octobre 2019
- Dirk MagnusAdministrateur, depuis le 9 octobre 2019
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- C-Power NVaandelen op naam, 25 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités ONSS
- 33130Réparation et entretien de matériels électroniques et optiquesActivité secondaireActivités TVA
- 33140Réparation et entretien d’équipements électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 33190Réparation et entretien d’autres équipementsActivité secondaireActivités TVA
- 35130Transport d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.166.965.845Thornton Bank Maintenance ServicesBuskruitstraat 1, 8400 OostendeDepuis le 15 novembre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0893.526.089",
"name": "Thornton Bank Maintenance Services",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-11-16",
"registeredOffice": "Buskruitstraat 1, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "33130",
"label": "Réparation et entretien de matériels électroniques et optiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33140",
"label": "Réparation et entretien d’équipements électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33190",
"label": "Réparation et entretien d’autres équipements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35130",
"label": "Transport d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.166.965.845",
"name": "Thornton Bank Maintenance Services",
"address": "Buskruitstraat 1, 8400 Oostende",
"startDate": "2007-11-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 825462,
"currentAssets": 774667,
"equity": 223393,
"debts": 602069,
"debtsShort": 602069,
"cash": 317697,
"turnover": 3673453,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 170574,
"result": 163008,
"employees": 30.4,
"ebitda": 208315,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 890642.11,
"currentAssets": 888021.63,
"equity": 398304.04,
"debts": 492338.07,
"debtsShort": 492338.07,
"cash": 460058.51,
"turnover": 3852475.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 184387.98,
"result": 174911.64,
"employees": 31.9,
"ebitda": 232562.98,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 749472.71,
"currentAssets": 748022.71,
"equity": 277079.42,
"debts": 472393.29,
"debtsShort": 472393.29,
"cash": 402094.91,
"turnover": 3877252.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 195268.84,
"result": 178775.38,
"employees": 32.5,
"ebitda": 195268.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 873542.73,
"currentAssets": 872092.73,
"equity": 244489.61,
"debts": 629053.12,
"debtsShort": 629053.12,
"cash": 418971.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 4508979.49,
"operatingResult": 229728.62,
"result": 217410.18,
"employees": 40.7,
"ebitda": 229728.62,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "230 k €",
"previous": "195 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "5,09 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "88,92 %",
"previous": "64,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,29 %",
"previous": "0,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "17,65 %",
"previous": "-16,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,55 %",
"previous": "-15,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,99 %",
"previous": "36,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,01 %",
"previous": "63,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,39",
"previous": "1,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Calliauw",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Magnus",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "C-Power NV",
"number": "0466525755",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 25000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}