Recherche / INTRENTO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0893.353.469
INTRENTO
Autre dénomination : Intrento
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 novembre 2007
- TVA
- BE 0893.353.469Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleine Dam 52, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,06 M € | 1,08 M € | 376 k € | 267 k € |
| Résultat d'exploitation | 374 k € | 266 k € | -271 k € | -299 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 286 k € | 188 k € | -260 k € | -294 k € |
| Capitaux propres | 983 k € | 1,17 M € | 681 k € | 386 k € |
| Dettes | 1,18 M € | 281 k € | 332 k € | 359 k € |
| Trésorerie | 655 k € | 559 k € | 167 k € | 16,9 k € |
| Total du bilan | 2,16 M € | 1,46 M € | 1,01 M € | 745 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,4 | 11,7 | 12 | 11,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -284 k €-227 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -106,35 %-60,31 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -76,17 %-38,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -29,15 %-65,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -24,93 %-152,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,48 %-30,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,87 %67,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,13 %32,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.150 k €150 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,390,22 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,882,78 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MDP HOLDING BV0537.225.689AdministrateurReprésentée par Bauwens Bob
- Curlok BV1001.129.971AdministrateurReprésentée par Mathias Laurent
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47552Commerce de détail d'appareils d'éclairageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 13929Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillementActivité secondaireActivités TVA
- 46412Commerce de gros de linge de maison et de literieActivité secondaireActivités TVA
- 47512Commerce de détail de linges de maisonActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.166.306.839INTRENTOKleine Dam 52, 9160 LokerenDepuis le 9 novembre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0893.353.469",
"name": "INTRENTO",
"otherNames": [
"Intrento"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-11-09",
"registeredOffice": "Kleine Dam 52, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47552",
"label": "Commerce de détail d'appareils d'éclairage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13929",
"label": "Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46412",
"label": "Commerce de gros de linge de maison et de literie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47512",
"label": "Commerce de détail de linges de maison",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.166.306.839",
"name": "INTRENTO",
"address": "Kleine Dam 52, 9160 Lokeren",
"startDate": "2007-11-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2163279.4,
"currentAssets": 1796478.54,
"equity": 982693.64,
"debts": 1180585.76,
"debtsShort": 1040006.54,
"cash": 655073.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 1056945.42,
"operatingResult": 374018.19,
"result": 285695.35,
"employees": 12.4,
"ebitda": 498499.77,
"financialDebts": 140579.22
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1460373.27,
"currentAssets": 1346105.75,
"equity": 1171095.16,
"debts": 281365.22,
"debtsShort": 281365.22,
"cash": 558677.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 1078243.3,
"operatingResult": 265988.25,
"result": 188401.52,
"employees": 11.7,
"ebitda": 435257.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1013251.18,
"currentAssets": 922711.87,
"equity": 680808.26,
"debts": 332442.92,
"debtsShort": 332442.92,
"cash": 167150.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 376300.92,
"operatingResult": -271100.93,
"result": -260286.9,
"employees": 12,
"ebitda": -226965.06,
"financialDebts": 150000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 744988.71,
"currentAssets": 673779.73,
"equity": 386443.11,
"debts": 358545.6,
"debtsShort": 358545.6,
"cash": 16856,
"turnover": null,
"grossMargin": 266616.92,
"operatingResult": -298600.7,
"result": -294365.15,
"employees": 11.5,
"ebitda": -283544.2,
"financialDebts": 150000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-284 k €",
"previous": "-227 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-106,35 %",
"previous": "-60,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-76,17 %",
"previous": "-38,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-29,15 %",
"previous": "-65,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-24,93 %",
"previous": "-152,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,48 %",
"previous": "-30,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,87 %",
"previous": "67,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,13 %",
"previous": "32,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "150 k €",
"previous": "150 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,39",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,88",
"previous": "2,78",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MDP HOLDING BV",
"number": "0537225689",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bauwens Bob"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Curlok BV",
"number": "1001129971",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mathias Laurent"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}