Recherche / TangentWorks
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0892.656.851
TangentWorks
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 octobre 2007
- TVA
- BE 0892.656.851Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ottergemsesteenweg-Zuid 808 bte b555, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -231 k € | -931 k € | -304 k € | -196 k € |
| Résultat d'exploitation | -832 k € | -1,57 M € | -1,14 M € | -895 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -853 k € | -1,58 M € | -1,14 M € | -909 k € |
| Capitaux propres | 4,46 M € | 2,87 M € | 1,73 M € | 821 k € |
| Dettes | 156 k € | 235 k € | 148 k € | 138 k € |
| Trésorerie | 3,42 M € | 1,97 M € | 1,22 M € | 636 k € |
| Total du bilan | 4,67 M € | 3,31 M € | 2,11 M € | 1,09 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 2,9 | 6,1 | 4,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -589 k €-773 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -110,71 %-66,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.35,44 %67,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.23,8 %34,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-48,5 %-36,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,46 %81,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,7 %6,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,77 k €3,98 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,079,62 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SAFFELBERG DIRECTOR & MANAGEMENT SERVICES BV0898.306.310Administrateur, depuis le 19 février 2020Représentée par Luc Osselaer
- RE-innovate BV0893.564.097Administrateur délégué, depuis le 19 février 2020Représentée par Henk De Metsenaere
- MOLENWATER GROEP NV0819.868.744Administrateur, depuis le 19 février 2020Représentée par Ilse De Reze
- Relaunch for The Future NV0769.411.720Administrateur, depuis le 11 septembre 2021Représentée par Leon Cappaert
- FOMCAP IV LP0743.712.559Administrateur, depuis le 19 février 2020Représentée par Wouter Volckaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Tangent Works s.r.oCapitaux propres 57,2 k €, résultat -86,4 €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.166.217.856-Oplombeekstraat 6, 1755 PajottegemDepuis le 10 octobre 2007
- 2.299.277.508TangentWorksOttergemsesteenweg-Zuid 808 bte 300, 9000 GentDepuis le 1 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0892.656.851",
"name": "TangentWorks",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-10-04",
"registeredOffice": "Ottergemsesteenweg-Zuid 808 bte b555, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.166.217.856",
"name": "-",
"address": "Oplombeekstraat 6, 1755 Pajottegem",
"startDate": "2007-10-10"
},
{
"number": "2.299.277.508",
"name": "TangentWorks",
"address": "Ottergemsesteenweg-Zuid 808 bte 300, 9000 Gent",
"startDate": "2018-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4666685.48,
"currentAssets": 3669877.59,
"equity": 4457419.9,
"debts": 156275.85,
"debtsShort": 156275.85,
"cash": 3421170.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -231134.17,
"operatingResult": -831802.62,
"result": -853390.72,
"employees": 0,
"ebitda": -456532.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3306215.3,
"currentAssets": 2272689.58,
"equity": 2874128.75,
"debts": 234519.12,
"debtsShort": 234519.12,
"cash": 1965380.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -930621.71,
"operatingResult": -1565269.63,
"result": -1583291.15,
"employees": 2.9,
"ebitda": -1172684.75,
"financialDebts": 1145.71
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2111670.37,
"currentAssets": 1421298.09,
"equity": 1729211.78,
"debts": 147667.4,
"debtsShort": 147667.4,
"cash": 1220043.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -303709.22,
"operatingResult": -1139537.02,
"result": -1144916.97,
"employees": 6.1,
"ebitda": -773386.1900000001,
"financialDebts": 3975.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1087476.25,
"currentAssets": 700766.7,
"equity": 820659.77,
"debts": 138100.59,
"debtsShort": 138100.59,
"cash": 635754.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -196064.82,
"operatingResult": -894635.82,
"result": -908552.01,
"employees": 4.2,
"ebitda": -589315.28,
"financialDebts": 1773.58
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-589 k €",
"previous": "-773 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-110,71 %",
"previous": "-66,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "35,44 %",
"previous": "67,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "23,8 %",
"previous": "34,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-48,5 %",
"previous": "-36,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,46 %",
"previous": "81,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,7 %",
"previous": "6,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,77 k €",
"previous": "3,98 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,07",
"previous": "9,62",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SAFFELBERG DIRECTOR & MANAGEMENT SERVICES BV",
"number": "0898306310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc Osselaer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RE-innovate BV",
"number": "0893564097",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-02-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Henk De Metsenaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MOLENWATER GROEP NV",
"number": "0819868744",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ilse De Reze"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Relaunch for The Future NV",
"number": "0769411720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Leon Cappaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FOMCAP IV LP",
"number": "0743712559",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wouter Volckaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Tangent Works s.r.o",
"number": "2023781034",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 57204.15,
"netResult": -86.36,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}