Recherche / TRABA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0892.573.709
TRABA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 octobre 2007
- TVA
- BE 0892.573.709Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Molignée, Haut-le-W. 60 bte b, 5537 Anhée
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 3,37 M € |
| Marge brute | 736 k € | 797 k € | 766 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 111 k € | 122 k € | 210 k € | 191 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 73,2 k € | 75,7 k € | 148 k € | 125 k € |
| Capitaux propres | 658 k € | 733 k € | 682 k € | 807 k € |
| Dettes | 722 k € | 852 k € | 1,03 M € | 597 k € |
| Trésorerie | 239 k € | 106 k € | 679 k € | 374 k € |
| Total du bilan | 1,38 M € | 1,59 M € | 1,72 M € | 1,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7 | 9 | 9 | 13,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.303 k €317 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,52 %21,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.339,89 %-3,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,24 %6,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-18,18 %8,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,48 %39,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,52 %60,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €5,07 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,821,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BENOIT SOENENAdministrateur
- CHRISTOPHE WANTYAdministrateur, jusqu'au 24 août 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités ONSS
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.165.890.036TRABA sprlRue de la Molignée, Warnant SN, 5537 AnhéeDepuis le 3 octobre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0892.573.709",
"name": "TRABA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-10-05",
"registeredOffice": "Rue de la Molignée, Haut-le-W. 60 bte b, 5537 Anhée",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.165.890.036",
"name": "TRABA sprl",
"address": "Rue de la Molignée, Warnant SN, 5537 Anhée",
"startDate": "2007-10-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1379550,
"currentAssets": 881288,
"equity": 657670,
"debts": 721880,
"debtsShort": 661174,
"cash": 239413,
"turnover": null,
"grossMargin": 736322,
"operatingResult": 110616,
"result": 73242,
"employees": 7,
"ebitda": 297498,
"financialDebts": 60706
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1585648,
"currentAssets": 1186282,
"equity": 733330,
"debts": 852318,
"debtsShort": 835872,
"cash": 106314,
"turnover": null,
"grossMargin": 797190,
"operatingResult": 121946,
"result": 75659,
"employees": 9,
"ebitda": 297986,
"financialDebts": 16446
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1715427,
"currentAssets": 1270204,
"equity": 681519,
"debts": 1033908,
"debtsShort": 1033908,
"cash": 678790,
"turnover": null,
"grossMargin": 765757,
"operatingResult": 209725,
"result": 148189,
"employees": 9,
"ebitda": 316724,
"financialDebts": 5070
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1403529.44,
"currentAssets": 1085503.62,
"equity": 806723.76,
"debts": 596805.68,
"debtsShort": 596805.68,
"cash": 373792.36,
"turnover": 3368475.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 191293.19,
"result": 125204.49,
"employees": 13.8,
"ebitda": 303282.49,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "303 k €",
"previous": "317 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,52 %",
"previous": "21,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "339,89 %",
"previous": "-3,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,24 %",
"previous": "6,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-18,18 %",
"previous": "8,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,48 %",
"previous": "39,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,52 %",
"previous": "60,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "5,07 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,82",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "BENOIT SOENEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CHRISTOPHE WANTY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2026-08-24"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}