Recherche / Grands Crus-Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0892.092.172
Grands Crus-Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 septembre 2007
- TVA
- BE 0892.092.172Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Thonissenlaan 71, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -12,1 k € | 5,52 k € | -3,55 k € | -3,45 k € |
| Résultat d'exploitation | -22,9 k € | -7,56 k € | -19,1 k € | -9,72 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,07 M € | 710 k € | 574 k € | 378 k € |
| Capitaux propres | 18,7 M € | 19,4 M € | 20 M € | 20,3 M € |
| Dettes | 4,3 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € |
| Trésorerie | 2,12 M € | 46,5 k € | 325 k € | 496 k € |
| Total du bilan | 23 M € | 22,9 M € | 23,5 M € | 23,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -9,72 k €-19,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,86 %2,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,9 %-164,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.49,15 %-152,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,61 %2,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,32 %85,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,68 %14,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,5 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,816,71 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JUSTIN ONCLINAdministrateur délégué, du 7 juin 2024 au 1 juin 2029
- CARMEN ONCLINAdministrateur, du 7 juin 2024 au 1 juin 2029
- PHILIPPE ONCLINAdministrateur, du 7 juin 2024 au 1 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0892.092.172",
"name": "Grands Crus-Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-09-17",
"registeredOffice": "Thonissenlaan 71, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22993689.94,
"currentAssets": 22993689.94,
"equity": 18686268.87,
"debts": 4300067.16,
"debtsShort": 2300067.16,
"cash": 2119668.04,
"turnover": null,
"grossMargin": -12067.4,
"operatingResult": -22937.59,
"result": -1065691.37,
"employees": null,
"ebitda": -22937.59,
"financialDebts": 4300000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22896673.89,
"currentAssets": 22896673.89,
"equity": 19396673.89,
"debts": 3500000,
"debtsShort": 0,
"cash": 46532.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 5518.27,
"operatingResult": -7560.48,
"result": 710405.02,
"employees": null,
"ebitda": -7560.48,
"financialDebts": 3500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23470649.09,
"currentAssets": 23470649.09,
"equity": 19970385.01,
"debts": 3500264.08,
"debtsShort": 3500264.08,
"cash": 325177.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -3549.35,
"operatingResult": -19110.88,
"result": 573711.12,
"employees": null,
"ebitda": -19110.88,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23848295.9,
"currentAssets": 23848295.9,
"equity": 20348265.9,
"debts": 3500030,
"debtsShort": 3500030,
"cash": 496068.78,
"turnover": null,
"grossMargin": -3446.54,
"operatingResult": -9717.78,
"result": 377880.89,
"employees": null,
"ebitda": -9717.78,
"financialDebts": 3500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-9,72 k €",
"previous": "-19,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,86 %",
"previous": "2,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,9 %",
"previous": "-164,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "49,15 %",
"previous": "-152,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,61 %",
"previous": "2,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,32 %",
"previous": "85,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,68 %",
"previous": "14,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,5 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,81",
"previous": "6,71",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "JUSTIN ONCLIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CARMEN ONCLIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PHILIPPE ONCLIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}