Recherche / WEGRO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0891.885.108
WEGRO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 septembre 2007
- TVA
- BE 0891.885.108Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Havinkbeekstraat(VER) 3, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 € | 0 € | – |
| Marge brute | 721 k € | 1,3 M € | 708 k € |
| Résultat d'exploitation | 372 k € | 842 k € | 426 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 277 k € | 640 k € | 334 k € |
| Capitaux propres | 1,27 M € | 1,91 M € | 2,24 M € |
| Dettes | 434 k € | 837 k € | 966 k € |
| Trésorerie | 469 k € | 590 k € | 733 k € |
| Total du bilan | 1,7 M € | 2,75 M € | 3,21 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,3 | 2,1 | 2,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.472 k €931 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.66,64 %71,41 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,89 %33,55 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -49,36 %103,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,86 %61,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,88 %69,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,12 %30,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.207 k €45 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,090,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,713,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- VR-M BV0844.757.657Administrateur, du 21 septembre 2023 au 26 mars 2027Représentée par Christof VAN ROEY
- ELMI ADVIESBUREAU BV0699.528.366Administrateur, du 21 septembre 2023 au 26 mars 2027Représentée par Paul VAN DEN HEUVEL
- CVM MANAGEMENT BV0802.924.527Administrateur, du 21 septembre 2023 au 26 mars 2027Représentée par Chris VAN MIEGHEM
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- VERBRAEKEN DRILLING INFRAVolle eigendom, 80 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38110Collecte des déchets non dangereuxActivité principaleActivités ONSS
- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité principaleActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité secondaireActivités TVA
- 77120Location et location-bail de camionsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.331.420.140WEGROHavinkbeekstraat(VER) 3, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 2 janvier 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0891.885.108",
"name": "WEGRO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-09-06",
"registeredOffice": "Havinkbeekstraat(VER) 3, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38110",
"label": "Collecte des déchets non dangereux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77120",
"label": "Location et location-bail de camions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.331.420.140",
"name": "WEGRO",
"address": "Havinkbeekstraat(VER) 3, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2022-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1702105.23,
"currentAssets": 1620495.98,
"equity": 1268013.86,
"debts": 434091.37,
"debtsShort": 434091.37,
"cash": 468839.82,
"turnover": 0,
"grossMargin": 721158.8,
"operatingResult": 371890.57,
"result": 276627.86,
"employees": 3.3,
"ebitda": 457830.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2745584.58,
"currentAssets": 2604929.9,
"equity": 1908249.58,
"debts": 837335,
"debtsShort": 792334.15,
"cash": 589817.5,
"turnover": 0,
"grossMargin": 1304355.89,
"operatingResult": 841965.73,
"result": 640235.72,
"employees": 2.1,
"ebitda": 931463.25,
"financialDebts": 45000.85
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3208562.97,
"currentAssets": 2817475.67,
"equity": 2242156.05,
"debts": 966406.9199999999,
"debtsShort": 759330.7,
"cash": 733191.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 707910.61,
"operatingResult": 425770.86,
"result": 333906.47,
"employees": 2.7,
"ebitda": 471723.39999999997,
"financialDebts": 207076.22
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "472 k €",
"previous": "931 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "66,64 %",
"previous": "71,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,89 %",
"previous": "33,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-49,36 %",
"previous": "103,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,86 %",
"previous": "61,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,88 %",
"previous": "69,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,12 %",
"previous": "30,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "207 k €",
"previous": "45 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,09",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,71",
"previous": "3,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VR-M BV",
"number": "0844757657",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-21",
"endDate": "2027-03-26"
}
],
"representatives": [
"Christof VAN ROEY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ELMI ADVIESBUREAU BV",
"number": "0699528366",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-21",
"endDate": "2027-03-26"
}
],
"representatives": [
"Paul VAN DEN HEUVEL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CVM MANAGEMENT BV",
"number": "0802924527",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-21",
"endDate": "2027-03-26"
}
],
"representatives": [
"Chris VAN MIEGHEM"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VERBRAEKEN DRILLING INFRA",
"number": "0431507369",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 80,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}