Recherche / CROIX MONTAGNE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0891.853.830
CROIX MONTAGNE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 septembre 2007
- TVA
- BE 0891.853.830Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gentsesteenweg 122 bte 101, 1730 Asse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -129 k € | 1,53 M € | -37,9 k € | -25 k € |
| Résultat d'exploitation | -224 k € | 1,45 M € | -120 k € | -1,08 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 597 k € | 1,31 M € | -63,3 k € | -1,1 M € |
| Capitaux propres | 2,72 M € | 4,04 M € | 3,97 M € | 2,87 M € |
| Dettes | 2,95 M € | 2,06 M € | 1,61 M € | 3,81 M € |
| Trésorerie | 1,28 M € | 186 k € | 124 k € | 25,1 k € |
| Total du bilan | 5,68 M € | 6,09 M € | 5,59 M € | 6,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,06 M €-97,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -38,37 %-1,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.34,05 %-102,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -983,18 %-106,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.19,5 %-8,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43 %71,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57 %28,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,88 M €680 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,000,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,442,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Dorien VolleberghAdministrateur
- Marie Claire Van den CruyceAdministrateur
- Joseph VolleberghAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- Point of Presence Leuven NVCapitaux propres 483 k €, résultat 282 k €, au 31 décembre 202498,39 %
- CrodarCapitaux propres -45,7 k €, résultat -49,4 k €, au 31 mars 202550 %
- Crodar Building Company BVCapitaux propres -3,02 M €, résultat -1,62 M €, au 31 décembre 202450 %
- JD Competition BVCapitaux propres -77,4 k €, résultat 78,9 k €, au 30 novembre 202450 %
- KMO Investments40 %
- Arbravo BVCapitaux propres -5,03 k €, résultat -5,47 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- New MZ GeraardsbergenCapitaux propres -171 k €, résultat -77,7 k €, au 31 décembre 202425 %
- Leenakker BVCapitaux propres -134 k €, résultat 19,5 k €, au 30 juin 202620 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.165.454.526CROIX MONTAGNEGentsesteenweg 122 bte 101, 1730 AsseDepuis le 5 septembre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0891.853.830",
"name": "CROIX MONTAGNE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-09-05",
"registeredOffice": "Gentsesteenweg 122 bte 101, 1730 Asse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.165.454.526",
"name": "CROIX MONTAGNE",
"address": "Gentsesteenweg 122 bte 101, 1730 Asse",
"startDate": "2007-09-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5676911.9,
"currentAssets": 3485757.42,
"equity": 2723609.65,
"debts": 2953302.25,
"debtsShort": 2953302.25,
"cash": 1277138.85,
"turnover": null,
"grossMargin": -128832.95,
"operatingResult": -224177.78,
"result": 597356.24,
"employees": 1,
"ebitda": -202254.75,
"financialDebts": 380000
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6092435.96,
"currentAssets": 3923050.8,
"equity": 4035964.85,
"debts": 2056471.11,
"debtsShort": 2056471.11,
"cash": 185535.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 1526617.59,
"operatingResult": 1449758.69,
"result": 1312355.2,
"employees": 1,
"ebitda": 1471528.01,
"financialDebts": 630000
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5587054.29,
"currentAssets": 3439488.98,
"equity": 3972647.38,
"debts": 1614406.91,
"debtsShort": 1614406.91,
"cash": 123976.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -37946.02,
"operatingResult": -120476.64,
"result": -63317.47,
"employees": 1,
"ebitda": -97752.5,
"financialDebts": 680000
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6676436.65,
"currentAssets": 5497998.85,
"equity": 2871097.47,
"debts": 3805339.18,
"debtsShort": 3805339.18,
"cash": 25089.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -25024.53,
"operatingResult": -1080523.35,
"result": -1101549.91,
"employees": 1,
"ebitda": -1058838.76,
"financialDebts": 2880000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,06 M €",
"previous": "-97,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-38,37 %",
"previous": "-1,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "34,05 %",
"previous": "-102,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-983,18 %",
"previous": "-106,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "19,5 %",
"previous": "-8,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43 %",
"previous": "71,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57 %",
"previous": "28,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,88 M €",
"previous": "680 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,00",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,44",
"previous": "2,13",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dorien Vollebergh",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie Claire Van den Cruyce",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joseph Vollebergh",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Point of Presence Leuven NV",
"number": "0466639383",
"percentageDirect": 0.9839,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 483479.45,
"netResult": 281783.01,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Crodar",
"number": "0754891810",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -45665.76,
"netResult": -49378.05,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Crodar Building Company BV",
"number": "0762633596",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3015797.98,
"netResult": -1624479.41,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JD Competition BV",
"number": "0867736561",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -77393.64,
"netResult": 78913.14,
"accountDate": "2024-11-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KMO Investments",
"number": "1016591177",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Arbravo BV",
"number": "0479194846",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -5028.65,
"netResult": -5473.46,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "New MZ Geraardsbergen",
"number": "0798972469",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -171192.25,
"netResult": -77693.68,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Leenakker BV",
"number": "0727841379",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -133851.13,
"netResult": 19453.44,
"accountDate": "2026-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}