Recherche / John Cockerill Groupe Siège
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0891.749.902
John Cockerill Groupe Siège
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 août 2007
- TVA
- BE 0891.749.902Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Greiner 1, 4100 Seraing
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,35 M € | 3,16 M € | 4,05 M € |
| Résultat d'exploitation | 692 k € | 497 k € | 1,88 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 339 k € | 338 k € | 6,57 M € |
| Capitaux propres | 18,7 M € | 19,1 M € | 25,7 M € |
| Dettes | 15 M € | 15,8 M € | 14,7 M € |
| Trésorerie | 1,69 M € | 1,22 M € | 8,01 M € |
| Total du bilan | 33,8 M € | 35,7 M € | 41,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 2 | 1,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,36 M €2,41 M € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.83,06 %76,13 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,61 %1,77 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.28,12 %-5,63 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.39,78 %-9,51 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,63 %5,74 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,12 %53,43 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,63 %44,2 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,65 M €4,71 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,25 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,181,44 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an2 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Gildino Tavares-DucrotoisAdministrateur
- Nicolas SerinAdministrateur
- ABNM Consulting Services SRL0880.568.473Administrateur, jusqu'au 25 avril 2025Représentée par Aquilina DIEGO
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- ECS, Ebenis Commercial Solution S.A.Capitaux propres 28,9 k €, résultat -27,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GIMCO LuxembourgCapitaux propres 1,01 M €, résultat 281 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GIMCO SIGCapitaux propres 9,33 M €, résultat 824 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GIMCO SIOCapitaux propres -743 k €, résultat -31,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Gimco ManageCapitaux propres 375 k €, résultat 53,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GIMCO France (société civile immobilière)Capitaux propres -238 k €, résultat 61,4 k €, au 31 décembre 202499,9 %+ 0,1 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.218.372.974GIMCOAvenue Greiner 1, 4100 SeraingDepuis le 24 avril 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0891.749.902",
"name": "John Cockerill Groupe Siège",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-08-30",
"registeredOffice": "Avenue Greiner 1, 4100 Seraing",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.218.372.974",
"name": "GIMCO",
"address": "Avenue Greiner 1, 4100 Seraing",
"startDate": "2013-04-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33775098.96,
"currentAssets": 7135386.33,
"equity": 18744591.03,
"debts": 15030507.93,
"debtsShort": 4270947.33,
"cash": 1691717.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 3348139.54,
"operatingResult": 692451.28,
"result": 338950.4,
"employees": 2,
"ebitda": 2658293.6799999997,
"financialDebts": 5506906.6
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35713081.3,
"currentAssets": 8933889.27,
"equity": 19082109.46,
"debts": 15785943.4,
"debtsShort": 6183747.82,
"cash": 1224208.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 3159520.02,
"operatingResult": 496911.4,
"result": 337518.43,
"employees": 2,
"ebitda": 2405395.88,
"financialDebts": 4708445.58
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41295057.43,
"currentAssets": 14264132.73,
"equity": 25652044.47,
"debts": 14713602.3,
"debtsShort": 6539809.72,
"cash": 8005618.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 4047853.14,
"operatingResult": 1884121.68,
"result": 6569935.01,
"employees": 1.7,
"ebitda": 3362319.11,
"financialDebts": 3645945.58
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,36 M €",
"previous": "2,41 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "83,06 %",
"previous": "76,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,61 %",
"previous": "1,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "28,12 %",
"previous": "-5,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "39,78 %",
"previous": "-9,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,63 %",
"previous": "5,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,12 %",
"previous": "53,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,63 %",
"previous": "44,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,65 M €",
"previous": "4,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,18",
"previous": "1,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gildino Tavares-Ducrotois",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas Serin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ABNM Consulting Services SRL",
"number": "0880568473",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-04-25"
}
],
"representatives": [
"Aquilina DIEGO"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ECS, Ebenis Commercial Solution S.A.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28924.76,
"netResult": -27934.8,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GIMCO Luxembourg",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1014181.97,
"netResult": 280631.19,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GIMCO SIG",
"number": "0771840084",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9332562.48,
"netResult": 823645.17,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GIMCO SIO",
"number": "0456951063",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -742986.22,
"netResult": -31463.86,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gimco Manage",
"number": "0771840381",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 374758.1,
"netResult": 53142.88,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GIMCO France (société civile immobilière)",
"number": "0792743643",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": 0.001,
"equity": -238414,
"netResult": 61406,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}